Духовенство и верующие Донецкой и Горловской епархий Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) выразили протест в связи с запланированным на конец мая приездом в Донбасс предстоятеля непризнанной ими Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Патриарха Филарета (Денисенко).

В открытом письме руководителям региона духовенство и верующие высказывают мнение, что "эта поездка носит политический характер с целью спровоцировать и усилить межконфессиональную вражду".

Кроме того, авторы письма, текст которого накануне поступил в агентство "Интерфакс" из пресс-службы УПЦ МП, просят представителей власти воздержаться от официальных встреч с Патриархом Филаретом.

"Немногочисленные в регионе группы так называемого "Киевского Патриархата", зарегистрированные под религиозные общины, используют символику и авторитет Украинской православной церкви, создают организации с параллельными названиями, внося, по нашему мнению, дисбаланс и напряженность в жизнь общества", - говорится в письме.