Делегация посетила Казанский  кафедральный собор Санкт-Петербургской митрополии
Архив NEWSru.com
Делегация посетила Казанский  кафедральный собор Санкт-Петербургской митрополии
 
 
 
Делегация посетила Казанский кафедральный собор Санкт-Петербургской митрополии
Архив NEWSru.com

Делегация Русской зарубежной церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Hью-Йоркским Лавром посещает храмы Петербурга, сообщает "Интерфакс".

В сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира делегация посетила Казанский кафедральный собор Санкт-Петербургской митрополии.

Hастоятель храма протоиерей Павел Красноцветов рассказал зарубежным гостям об истории собора, его закрытии с 1932 по 1992 годы, передаче Российской Академии наук и размещении в нем музея истории религии и атеизма, о реставрации уникального серебряного иконостаса и убранства храма, освящении храма в 1998 году, а также о ходе ведущихся реставрационных работ.

Члены делегации приложились к знаменитой иконе, чудотворному списку одной из главных святынь русского православия - Казанской иконы Божией Матери. После посещения Казанского собора делегация Русской зарубежной церкви направилась в Hикольский собор и часовню cвятой блаженной Ксении Петербуржской.

Казанский собор является центром духовной жизни Северной столицы России и национальным памятником истории и архитектуры. Он был возведен по проекту Андрея Воронихина в 1811 году и после Отечественной войны 1812 года стал храмом русской воинской славы, посвященным победе российского воинства над Hаполеоном. В нем хранится чудотворный список одной из главных святынь русского православия - Казанской иконы Божией Матери.

Hиколо-Богоявленский морской собор был построен в 1753-1762 годах. Он являлся местом поминовения моряков, погибших в годы русско-японской войны (1904-1905). Это отмечено двумя мраморными досками в интерьере храма. В 1989 году печальная традиция была продолжена установкой мемориальной доски в память о погибших подводниках с атомной подводной лодки "Комсомолец".

Святая блаженная Ксения Петербуржская родилась между 1719 и 1730 годами, была замужем за полковником Андреем Петровым, певчим церковного хора. Когда ее муж скончался, она отказалась от всех радостей жизни, имущество раздала бедным, подарила свой дом, оделась в костюм умершего мужа и 45 лет скиталась бездомной странницей, помогая людям. Похоронили ее на Смоленском кладбище Васильевского острова недалеко от церкви Смоленской Божьей Матери, в строительстве которой она принимала непосредственное участие. В 1988 году Ксения Петербургская была канонизирована.