Молящиеся паломники составляют лишь 1% от общего числа посетителей музея "Исаакиевский собор"
Города и Страны
Молящиеся паломники составляют лишь 1% от общего числа посетителей музея "Исаакиевский собор"
 
 
 
Молящиеся паломники составляют лишь 1% от общего числа посетителей музея "Исаакиевский собор"
Города и Страны

Директор петербургского государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил, что православные паломники, прибывающие в Исаакий для молитвы, составляют около 1% от общего числа посетителей храма. За 2015 год в нем побывали около 36 тыс. верующих, число туристов за это же время составило 3,687 млн человек.

Беседа Бурова с агентством последовала после того, как 21 марта 2016 года группа православных активистов Санкт-Петербурга заявила, что собирается спустя полгода оспорить отказ городского правительства передать храм Церкви.

По словам Бурова, вход для верующих в храм бесплатный. "Ни один паломник, ни один молящийся не платит ни копейки за вход в храмы", - подчеркнул он.

"Ежегодно в храмах, входящих в комплекс музея, - это Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови и Сампсониевский собор - совершается более тысячи согласованных богослужений. Это больше, чем в некоторых храмах, не входящих в состав музейных учреждений", - рассказал директор агентству ТАСС.

Исаакиевский собор используется как храм и музей уже более 20 лет. Соглашение о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса было подписано между музеем и Санкт-Петербургской епархией РПЦ в 2005 году, через 15 лет после восстановления богослужений в Исаакиевском соборе, прервавшихся в 1928 году.

В последние месяцы, как сообщили в приходе собора, службы в храме совершаются каждый день, утром и вечером. В Рождество 2016 года впервые за 88 лет прошел крестный ход. "Мы терпим много неудобств от того, что содержим приходы, но мы идем на это, понимая важность возрождения духовной жизни в стране", - сказал Николай Буров.

Он добавил, что "взаимоотношения музея с епархией остаются на прежнем уровне - самые добрые", несмотря на то, что его, как он сказал, "постоянно провоцируют к их ухудшению".

Здание собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор, однако городские власти приняли решение оставить храм в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и продолжить существующую более 20 лет практику совместного использования храма музеем и Церковью.

Накануне инициаторы судебного иска о передаче Исаакиевского собора РПЦ (организация "Священная лига Святого Георгия") направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко запрос, в котором просят городские власти опубликовать финансовую отчетность государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". Аналогичная просьба отослана и Николаю Бурову.