Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм
Global Look Press
Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм
 
 
 
Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм
Global Look Press

Настоятель католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Симферополе священник Даниил Мысленцев вышел на одиночный пикет у здания городской администрации с требованием выделить землю под строительство храма. Демонстрант "вооружился" распятием и небольшим плакатом с надписью: "Католики не марсиане, а уроженцы Симферополя".

По словам священника, два месяца назад он встречался с ответственными представителями городских и республиканских властей. В ходе последней беседы с главой крымской столицы прозвучало обещание, что вопрос о выделении земли будет решен в течение недели. Однако надежды оказались напрасными, сообщил отец Даниил порталу Gaudete.ru.

Сегодня католики Симферополя приходят на богослужения в небольшой одноэтажный дом. При этом вопрос о выделении участка под строительство полноценного храма не решался ни при украинских, ни при нынешних российских властях полуострова.

Как рассказал священник, прихожане на протяжение всего Великого поста круглосуточно молились о том, чтобы вопрос был решен. Однако они видят, что для некоторых коммерческих организаций, а также для других конфессий возможности для строительства существуют и им ничто не мешает строиться даже в парковой зоне. Поэтому члены католического прихода решили устроить митинг рядом с горадминистрацией. К ним собираются присоединиться верующие из других приходов Крыма.

"Я, как настоятель, оказался в нелегкой ситуации - ни в коем случае я не хочу никаких конфликтов, поэтому уговорил людей, что сам выйду с одиночным протестом, а все пускай усердно за меня молятся. Хочу подчеркнуть, что никаких преследований со стороны правоохранительных органов по отношению ко мне не было. Через 15 минут после начала моего одиночного протеста вышел ответственный по делам религий и пригласил на разговор в свой кабинет. Ничего нового я не услышал. Боюсь, что более не смогу удерживать возмущение своих прихожан", - рассказал священник.

Между тем местная католическая община тесно связана с историей Крыма. После создания Таврической губернии сюда прибыло множество жителей западных областей Российской империи, в том числе и католиков. К концу XIX века в губернии проживало несколько тысяч последователей католицизма. По данным справочника Тираспольской епархии Римско-католической церкви за 1913 год (к этой епархии относился Крым), симферопольский приход насчитывал более 5000 прихожан.

Католический храм был возведен Симферополе в 1840 году. В 1935 году приход был закрыт, но здание церкви оставалось нетронутым. Переживший войну храм после передачи Крыма Украине был разрушен, а на его месте по решению местных властей был построен торговый центр "Океан".

В начале 1990-х годов католическая община Симферополя начала возрождаться, а в 1996 году был зарегистрирован приход. Год спустя был приобретен частный дом, переделанный под часовню, которая на сегодняшний день с трудом вмещает всех верующих. Кроме того, Симферополь является местом пребывания епископа, возглавляющего католиков Крыма.

Многочисленные обращения местных католиков к украинским властям о выделении участка под строительство достойного храма не приносили результата. Но и после присоединения полуострова к России ситуация не изменилась.