Общественная палата РФ проверит законность строительства храмов в зеленых зонах Москвы
Архив NEWSru.com
Общественная палата РФ проверит законность строительства храмов в зеленых зонах Москвы
 
 
 
Общественная палата РФ проверит законность строительства храмов в зеленых зонах Москвы
Архив NEWSru.com

Общественная палата РФ (ОП РФ) создает независимую экспертную группу для проверки обращений жителей столицы, требующих найти альтернативные площадки для православных храмов, которые планируется построить в зеленых зонах Москвы в рамках "Программы 200". О создании такой группы рассказал газете "Известия" член ОП РФ Игорь Ковпак. 10 экспертов в 14-дневный срок должны будут проверить законность размещения построек в парках, обнародуют свое решение и направят рекомендации в мэрию.

По словам Ковпака, жители сразу нескольких районов мотивировали свое требование незаконностью строительства в особоохраняемых природных зонах. В связи с этим в первую очередь экспертной группой будет проверена законность строительства церквей в зеленых зонах в Новогиреево, Лефортово, Гольяново, Кузьминках и Текстильщиках. "Уже есть идеи, куда переместить церкви, все предлагаемые места находятся вне зеленых зон. К предложениям жителей нужно прислушаться, ведь храмы принято строить на местах намоленных, а не на местах препирательств", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Игоря Кавпака.

В свою очередь глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что требование жителей связано не со стремлением сохранить зеленые зоны, а с политикой.

"Храм займет не больше 5% территории парка, на экологию это не повлияет. Протестующие против строительства люди - либо атеисты-ультралибералы, либо пожилые люди, относящиеся к возведению храмов по-советски, то есть как будто они никому не нужны. Они действуют как организованная группа, цель которой - препятствовать появлению церквей. Я вообще не уверен, что они живут в тех районах, где запланировано строительство. Стоит инициировать встречу с реальными жителями", - заявил священник "Известиям".

Напомним, что выступая на днях на слушаниях в ОП РФ, Всеволод Чаплин выразил надежду, что существующие противоречия будут разрешаться "не через крик, не через общественные кампании, в ходе которых небольшая группа лиц перемещается из одного района в другой и пытается действовать жесткими методами политической манипуляции", а через "прямой и честный диалог" между приходскими общинами и всеми реальными местными жителями, "а не отдельными группами крикунов и хамов".

Отметим, что часть москвичей не могут понять, почему необходимо возводить новые православные культовые объекты, когда многие близлежащие храмы пустуют, не наполняясь даже во время больших православных праздников. С их точки зрения, логичнее тратить деньги от пожертвований на строительство спорткомплексов, детских досуговых и развивающих центров или приютов для бездомных.

Программу "200 храмов" многие воспринимают как идеологическую экспансию РПЦ. Недовольство ею выражают прежде всего жители районов, где уже строят или только еще собираются возводить церкви. Хотя в целом жители не против строительства, но считают, что участки для строительства необходимо выбирать более вдумчиво, не покушаясь на территории парков и скверов.