Архив NEWSru.com

На заседании правительства Московской области утверждена долгосрочная целевая программа по развитию историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим". Музей планируется вывести с территории ставропигиального Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в период с нынешнего по 2012 год, сообщает портал Патриархия.ru со ссылкой на Министерство по делам печати и информации Московской области.

Целью программы является создание современных условий для хранения, реставрации, научного изучения, экспонирования и популяризации музейных коллекций Государственного учреждения культуры Московской области "Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим". Программа инициирована выводом музея из зданий ансамбля Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, передаваемого Русской православной церкви в рамках системы государственных мер по возрождению монастыря как одного из духовных центров России.

Документ предусматривает строительство нового здания музея и реализацию комплексных мероприятий по выводу ГУК МО "Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим" из зданий ансамбля монастыря в соответствии с решением президента Российской Федерации о восстановлении ставропигиального Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Об этом на заседании правительства области доложила министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова.