В ФЕОР возмущены решением краевого суда Ставрополя о выдворении раввина Хершковича
Архив NEWSru.com
В ФЕОР возмущены решением краевого суда Ставрополя о выдворении раввина Хершковича
 
 
 
В ФЕОР возмущены решением краевого суда Ставрополя о выдворении раввина Хершковича
Архив NEWSru.com

Ставропольский краевой суд 24 марта подтвердил вердикт районного суда Ставрополя об административном выдворении из России Главного раввина Ставрополя, гражданина Канады Цви Хершковича.

Как сообщает сегодня портал "Интерфакс-Религия", тем самым краевой суд отклонил апелляцию раввина на решение районного суда. Ц. Хершкович обвинялся по представлению краевого управления ФСБ "в нарушении правил регистрации по месту жительства" из-за того, что не уведомил в трехдневный срок миграционную службу о своем новом месте жительства, говорится в сообщении Федерации еврейских общин России (ФЕОР), распространенном сегодня в Москве.

"Еврейская община России возмущена решением суда. Подобное решение еще раз показывает, что ни местные власти, ни судебная система не относятся с достаточным вниманием к работе религиозных деятелей иудейского вероисповедания в регионах, вольно или невольно добиваясь пересмотра межконфессиональной карты России", - так прокомментировал решение суда президент ФЕОР Александр Борода.

Он подчеркнул, что еврейское сообщество Ставрополя "все-таки потеряло своего духовного лидера", несмотря на то, что на совместном заседании президиума Госсовета РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России 11 марта "было принято решение разобраться в этом прецеденте и оказать содействие еврейской общине в этом вопросе".

Это уже не первое решение о выдворении из России раввинов, имеющих иностранное гражданство. В феврале суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы РФ Главного раввина Приморского края, гражданина США Исроэля Зильберштейна. Основанием для такого решения стало несоблюдение порядка пребывания в стране: цели пребывания, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.

Раввин подал жалобу в Приморский краевой суд, но не стал дожидаться решения по ней и 25 февраля самостоятельно покинул Россию.