В Москве насчитывается около 30 сатанистских сект
Архив NEWSru.com
В Москве насчитывается около 30 сатанистских сект
 
 
 
В Москве насчитывается около 30 сатанистских сект
Архив NEWSru.com

В Москве сегодня насчитывается около 30 сатанистских сект, сообщила на состоявшихся накануне слушаниях в Мосгордуме председатель думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, передает "Интерфакс".

"По нашим сведениям, сейчас в Москве насчитывается около 30 сатанистских групп, членами которых являются более 2 тысяч человек. Эти группы представляют около 20 различных направлений", - сказала Л. Стебенкова.

Л.Стебенкова отметила, что представителям исполнительной и законодательной власти, религиозных и общественных организаций необходимо совместно с правоохранительными органами разработать меры противодействия таким деструктивным течениям, чтобы "эта проблема потом не свалилась на нас снежным комом".

Участники депутатских слушаний пришли к единому мнению, что в действиях такого рода организаций имеются составы преступлений, предусмотренные статьями Уголовного кодекса - 243 (повреждение памятников истории и культуры), 244 (надругательство над телами умерших), 245 (жестокое обращение с животными), 213 (хулиганство), 214 (вандализм) и ряда других, а сами организации попадают под действие статей 239 (организация объединений, посягающих на личность граждан) и 282 (организация экстремистского сообщества).

На слушаниях отмечалось, что в своей деятельности сатанисты часто смыкаются с неонацистскими, экстремистскими и преступными организациями и сообществами.