Прихожане двух упраздненных католических церквей Бостонского архидиоцеза встали на путь конфронтации с архиепископом Шоном О'Мелли
AP Photo
Прихожане двух упраздненных католических церквей Бостонского архидиоцеза встали на путь конфронтации с архиепископом Шоном О'Мелли
 
 
 
Прихожане двух упраздненных католических церквей Бостонского архидиоцеза встали на путь конфронтации с архиепископом Шоном О'Мелли
AP Photo

Прихожане двух упраздненных католических церквей Бостонского архидиоцеза встали на путь конфронтации с архиепископом Шоном О'Мелли.

Католики из Натика и Куинси попросили совершить для них пасхальную мессу двух священников, отказавшихся от статуса клириков ради женитьбы. В обоих случаях богослужения пройдут не в католических храмах - одна месса пройдет в протестантской церкви, а другая - в парке, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на АР.

"Это не шаг навстречу ереси, но это определенно шаг к расколу, которого многие боялись, - заявил профессор Колледжа святого Креста священник Уильям Кларк, который следит за ситуацией вокруг закрытых приходов в Бостонском архидиоцезе. - Они не отказываются от догматов, но они не хотят подчиняться иерархии, что не может не иметь экклезиологических последствий. Именно так в свое время начиналась протестантская Реформация".

Организация "Друзья звезды моря" - группа прихожан бывшей церкви Марии - Звезды моря в Куинси обратилась к архиепископу О'Мелли с просьбой прислать в город священника, который отслужил бы для них пасхальную мессу. Прелат ответил им отказом, после чего "Друзья Звезды моря" обратились к бывшему клирику Терри МакДоно. О. МакДоно был рукоположен в священника в 1962 году, а в 1983 покинул монашеское Общество Божественного Слова (орден вербистов), спустя год после чего женился. "Они - приход без священника, а я - священник без прихода", - так объяснил свое согласие помочь жителям Куинси МакДоно.

Жители города Натик, также получившие отказ архиепископа, обратились к другому бывшему клирику - Рональду Ингаллсу, история которого похожа на историю МакДоно. "Я очень рад, что люди громко заявляют о себе и хотят, чтобы их услышали, - заявил Ингаллс. - Раньше они тихо все сносили, а теперь борются за свои права".

"Священники, отказавшиеся от своего служения ради женитьбы, не имеют права совершать богослужения, а члены Церкви не могут просить их совершать таинства, за исключением таинства исповеди в случае угрозы смерти без покаяния", - заявила пресс-секретарь архидиоцеза Энн Картер.

Однако президент организации, объединяющей бывших клириков, Луиз Хагетт, не согласилась с этим заявлением епархии. "Священнослужители не имеют права отказывать верующим в совершении таинств, когда те этого требуют, - подчеркнула Хагетт, - существует 19 положений канонического права, предписывающих мирянам обращаться к женатым священникам, когда они не могут найти клирика-целибата". По ее словам, в США существует несколько общин, прибегающих к услугам бывших клириков. "Мы не схизматики, мы просто находимся в авангарде Церкви, нуждающейся в переменах", - заявила Хагетт.

"Мы не хотим конфронтации с архидиоцезом, заявил председатель "Друзей звезды моря" Шон Патрик Гленнон. - Мы просто хотим вместе помолиться в самый важный из христианских праздников".

В прошлом году из-за серьезных финансовых и кадровых проблем архидиоцез был вынужден объявить об упразднении и укрупнении более 70 своих приходов.