Власти Пакистана одобрили восстановление в паспорте графы о религиозной принадлежности. На фото - старый (слева) и  новый паспорта
Yahoo!
Власти Пакистана одобрили восстановление в паспорте графы о религиозной принадлежности. На фото - старый (слева) и  новый паспорта
 
 
 
Власти Пакистана одобрили восстановление в паспорте графы о религиозной принадлежности. На фото - старый (слева) и новый паспорта
Yahoo!

Федеральный кабинет Пакистана после долгих дебатов одобрил накануне восстановление графы "религиозная принадлежность" в пакистанских паспортах нового образца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанские информационные агентства.

Кроме того, принято решено писать на обложке паспорта "Исламская Республика Пакистан", а не просто "Пакистан", как планировалось первоначально.

На заседании кабинета министров присутствовал премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. Перед министрами выступил глава правительственного комитета по проблеме нового паспорта, министр обороны Рао Сикандар Икбал, который рекомендовал восстановить графу "религиозная принадлежность".

Решение было принято, несмотря на острую критику со стороны некоторых членов кабинета.

В Пакистане с прошлого года вводятся паспорта нового образца, которые содержат код для компьютерной авторизации. Среди прочих нововведений, в них не предусматривалась графа "религиозная принадлежность", что вызвало недовольство оппозиции и исламистов.

Оппозиционеры с начала года провели серию массовых акций протеста и заявили, что в ближайшее время организуют массовую забастовку по всему Пакистану, если графа о религиозной принадлежности не будет восстановлена.

Правительство первоначально утверждало, что отмена этой графы соответствует политике нынешних властей, направленной на построение толерантного государства. Кроме того, власти ссылались на то, что изначально такой графы в паспортах не было: графа о религиозной принадлежности появилась в пакистанском паспорте в 1980 году по решению тогдашнего военного диктатора Зия уль-Хака.

Однако глава специально созданного комитета по проблеме паспорта Сикандар Икбал заявил, что восстановление этой графы поможет успокоить страсти в обществе.