В Совете муфтиев открестились от имама Пензенской области, подозреваемого в экстремизме
muslim.ru
В Совете муфтиев открестились от имама Пензенской области, подозреваемого в экстремизме
 
 
 
В Совете муфтиев открестились от имама Пензенской области, подозреваемого в экстремизме
muslim.ru

Исламская община "Махалля N44" в селе Средняя Елюзань Пензенской области, которую возглавляет подозреваемый в экстремизме имам Али Якупов, не связана с Советом муфтиев России (СМР).

"Мечеть "Махалля N44" не имеет отношения к Совету муфтиев России, она находится в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ)", - заявили во вторник порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе СМР.

Напомним, что имам-хатыб упомянутой выше мечети, хафиз Корана Али Якупов, накануне был задержан сотрудниками УБОП. Задержание было произведено в момент, когда Якупов отправлялся на международный конкурс чтецов Корана в Малайзию.

По информации сайта "Ансар.ru", на имама заведено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Основанием для этого послужили заявления, поступившие в правоохранительные органы от жителей Городищенского района. В них говорится, что имам весной этого года якобы призывал к истреблению евреев и установлению верховенства ислама на земле Палестины.

Ранее Али Якупов работал в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (в составе Совета муфтиев России) и приехал в Пензенскую область в 2012 году. После этого он установил контакты с представителями Центрального духовного управления мусульман, получив в управление мечеть "Махалля N44".

Затем Якупов предпринял несколько попыток перевести этот приход в юрисдикцию Совета муфтиев, однако этому воспрепятствовали прихожане. Тем не менее на международный конкурс в Малайзию он направлялся по линии СМР, о чем сообщалось на сайте входящего в Совет Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР).