Иоанн Павел II во время богослужения на стадионе  под Киевом
Архив NTVRU.com
Иоанн Павел II во время богослужения на стадионе  под Киевом
 
 
 
Иоанн Павел II во время богослужения на стадионе под Киевом
Архив NTVRU.com

Барельеф с изображением Папы Римского Иоанна Павла II установлен в киевской в церкви Святого Николая в честь годовщины визита Римского Первосвященника на Украину, сообщает "Интерфакс".

Иоанн Павел II посетил Украину с государственным визитом 23-27 июня 2001 года. Он побывал в Киеве и Львове.

На бронзовом барельефе Иоанн Павел II представлен коленопреклоненным перед образом Богоматери. Надпись под барельефом гласит: "В этом храме Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле 23 июня 2001 года Божьего Святейший Отец Иоанн Павел II в молитве перед чудотворной иконой Зарваницкой Богородицы отдал под ее покров свой апостольский путь в Украину".

Секретарь по вопросам межгосударственных отношений Ватикана кардинал Жан-Луи Торан, присутствовавший на церемонии открытия барельефа, выразил надежду, что Украина станет "символом братства и единства" для всего мира.

"Украина, которая находится в центре Европы и в которой так много религий, должна быть призывом к братству и единству для всех стран", - заявил он.

Представитель Ватикана находится в Украине с официальным визитом до 28 июня.

Планируется, что он встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой и министром иностранных дел Анатолием Зленко, а также примет участие в открытии памятника Иоанну Павлу II на территории апостольской нунциатуры в Киеве.