"Да будут все едино!" - Мы присоедининяемся к молитве Господа о единстве Его учеников. Это наш искренний призыв к единству христиан. Находясь на земле Украины, освященной кровью бесчисленных мучеников, я вместе с вами возношу эту молитву к Господу. Пусть же христиане третьего тысячелетия явят миру единое во Христе сердце и единую душу!" - с этими словами Папа Римский Иоанн Павел II обратился во время проповеди к верующим, присутствующим на божественной литургии в Киеве в понедельник.

Папа подчеркнул, что примером духовного единства является и эта литургия, которую совершают совместно "католические епископы и священники восточной и латинской традиций".

"Сколько же свидетельств святости дала ваша земля с момента ее принятия ею Крещения!" - сказал Папа, напомнив о киевских первомучениках - князьях Борисе и Глебе, называемых "страстотерпцами", потому что они приняли мученичество от рук родного брата, не применив против него оружия. "Это они стали духовным символом Киевской Церкви, где мученичество во имя братской любви, во имя единства христиан проявилось как истинный дар Духа Святого. История недавнего прошлого это ярко показала", - подчеркнул Римский Первосвященник.

Папа отметил, что уже 10 лет Украина является свободным и независимым государством и выразил искреннее пожелание, чтобы народ Украины "продолжал руководствоваться идеалами личной, общественной и церковной морали, служа общему добру, достоинству и справедливости." "Жизненность веры народа Украины и сила возрождения ее Церкви, поистине, достойны восхищения. Духовное прошлое Украины вселяет радостную надежду на ее достойное будущее", - заключил Иоанн Павел II.