На встрече, которая проводилась в здании Национальной филармонии, присутствовали руководители религиозных организаций страны, члены украинского правительства, дипломаты и политики. Глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан) участия во встрече с Папой Римским не принимает, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Выступая вечером в воскресенье в Киеве перед руководителями 16 религиозных организаций Украины, представленных во Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций, Папа Римский высказал пожелание, чтобы "через открытый, терпимый и честный диалог можно было найти соответствующие развязки, всегда сохраняя атмосферу искренней толерантности и активного сотрудничества ради общего добра".

В своем выступлении Римский Первосвященник сказал: "В деле защиты человека и подлинного общественного добра верующие должны выполнить особое задание. Вместе они могут дать ясное свидетельство первичности духа перед материальными потребностями, на которые человек имеет право. Вместе они могут свидетельствовать, что видение мира, основанное на Боге, является гарантией также и неотъемлемой ценности человека".

Глава Римской Церкви призвал религиозных лидеров Украины "не останавливаться в общих поисках все большего взаимного обмена духовными ценностями в свободе и толерантности в справедливости". "В этом заключается величайший вклад, который вы можете дать целостной поступи украинского общества", - сказал Иоанн Павел II.

Приветствуя руководителей Церквей и религиозных организаций Украины, Папа Римский тепло отозвался о еврейском "сообществе, которое сильно укоренено в украинском обществе и культуре". "Они выстрадали несправедливости и преследования за то, что остались верными религии своих отцов", - сказал Папа, напомнив о трагедии Бабьего Яра. Упомянул Папа также трагедию голодомора, жертв репрессий в Быковне.

Предстоятель Римской Церкви призвал "отбросить любую форму насилия и расти в уважении к достоинству человека, сохраняя его коренные права, среди которых не последнее место занимает право на религиозную свободу". "Епископ Рима, который в эти дни становится паломником надежды в Киеве и Львове, обнимает верующих каждого города и села любимой украинской земли. Он обещает вам, тут присутствующим, и всем верующим, вспомнить в своей молитве, чтобы Всевышний наполнил вас Своей благодатью", - завершил свое выступление Иоанн Павел II.