В то время как в львовском аэропорту готовятся встречать почетного гостя, на ипподроме проходят последние приготовления к Божественной литургии, которую во вторник совершит Папа Иоанн Павел II.

Как заявил агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник первый заместитель главы Львовской обладминистрации Ярослав Гадзало, сейчас на ипподром завозят деревянные настилы, чтобы закрыть участки с повышенной влажностью. Однако, подчеркнул Я.Гадзало, таких секторов немного. Он также сообщил, что поврежденные из-за дождя части крыши алтаря заменены на пластиковые.

Во время пребывания на ипподроме корреспондента агентства монахини и рабочие украшали алтарь цветами. Его высота - 25 метров, ширина - 32 метра. Главная часть алтаря - платформа высотой 6 м. На нижнем ярусе платформы епископы будут готовиться к богослужению. Здесь же находятся помещения для обслуживающего персонала и лифт, на котором Папа поднимется на высокую платформу. Вокруг алтаря во время литургии будут сидеть 250 епископов.

За алтарем находится полевой госпиталь для медицинского обслуживания Иоанна Павла II и VIP-персон. По периметру ипподрома расположены госпитали для паломников, а также 500 биотуалетов.

По словам Я.Гадзало, на ипподроме будут смонтированы 2 больших телеэкрана, с помощью которых Папу Римского можно будет увидеть в самых дальних секторах. Богослужения на львовском ипподроме будут совершаться по латинскому и византийскому обрядам 26 и 27 июня.

Сегодня вечером у Иоанна Павла II запланирован только частный ужин в палате Святоюрского собора.

Во вторник Иоанн Павел II совершит богослужение по латинскому обряду и объявит имена новых блаженных Католической Церкви. В латинской семинарии в Брюховичах состоится обед со всеми католическими епископами Украины. Затем Папа отдохнет в Митрополичьих палатах собора св. Юра во Львове. Во вторник вечером Папа Римский встретится с молодежью на площади перед церковью Рождества Богородицы на Сыхове.

В среду 27 июня, в последний день визита, Иоанн Павел II совершит еще одну Божественную литургию и вечером отбудет в Рим.