Специалисты опровергли обвинения в повреждении свитков Торы а адрес хранившей их еврейской общины Житомира
Архив NEWSru.com
Специалисты опровергли обвинения в повреждении свитков Торы а адрес хранившей их еврейской общины Житомира
 
 
 
Специалисты опровергли обвинения в повреждении свитков Торы а адрес хранившей их еврейской общины Житомира
Архив NEWSru.com

Специалисты Киевского научно- исследовательского института судебной экспертизы опровергают обвинения Государственного архива Житомирской области в адрес еврейской общины Житомира в повреждении свитков Торы, которые находились у нее на хранении, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня я могу говорить - есть справедливость на Украине", - заявил Главный Раввин Украины Азриэль Хайкин на состоявшейся сегодня в Киеве пресс-конференции.

19 июля 2007 года Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз предоставил житомирскому городскому отделению ГУ МВД Украины в Житомирской области вывод специалистов об исследовании свитков Торы, согласно которым на представленных свитках следов недавнего разрушения и реставрации не обнаружено. На основании этого Житомирский городской отдел внутренних дел ГУ МВД Украины в Житомирской области отказал в открытии уголовного дела по данному случаю.

Глава пресс-центра главного раввината Олег Ростовцев отметил, что различия между тем, как эти свитки Торы задокументированы в Государственном архиве Житомирской области и реальными свитками действительно существуют, однако экспертиза показала, что эти различия возникли не во время хранения свитков в еврейской общине, а значительно раньше.

В 2004 году государственный архив Житомирской области передал житомирской иудейской религиозной общине во временное долгосрочное использование свитки Торы в количестве 17 штук. При этом еврейская община обязалась сохранять эти документы у себя, но не проводить с ними никаких реставрационных работ и не допускать разрушения их целостности, что делало невозможным их использование в религиозных обрядах.

Во время плановой проверки 25 октября 2006 года руководители архива обнаружили несоответствие общего количества свитков Торы: в металлическом шкафу, где они хранились все эти годы, было обнаружено 21 отдельный свиток, вместо 17. Специалисты архива обвинили еврейскую общину в том, что они разрезали 4 свитка, а также заявили об отсутствии значительных частей в 3 других свитках. При этом специалисты отметили, что общая длина свитков Торы увеличилась на 30 метров.

Работники архива опечатали и изъяли все свитки Торы, которые хранились у еврейской общины, вместе с дополнительными частями, которые, по их мнению, появились в ходе хранения. Списки передали в НИИ судебных экспертиз для проведения исследований.