Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил на Рождественских чтениях
Архив NEWSru.com
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил на Рождественских чтениях
 
 
 
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил на Рождественских чтениях
Архив NEWSru.com

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил накануне на заседании XIII Международных рождественских чтений, сообщает РИА "Новости".

В своем докладе он, в частности, остановился на перспективах восстановления единства Зарубежной церкви (РПЦЗ) и Церкви в Отечестве, а также на взаимоотношениях РПЦ со старообрядчеством.

РПЦ и РПЦЗ восстановят единство

Председатель ОВЦС МП выразил надежду на то, что единство Русской православной церкви и Русской православной церкви заграницей будет восстановлено.

"Приезд в минувшем году митрополита Лавра и переговоры убедили меня, что у РПЦЗ есть только одна цель - преодолеть разделение. Она полностью совпадает с нашей целью. Мы преодолеем разделение, порожденное трагедией русского народа в начале ХХ века", - заявил митрополит Кирилл.

Он также рассказал о своем видении решения одной из главных проблем переговорного процесса - взаимоотношений РПЦ с государством в советское время. "Путь, по которому шла Церковь в советское время, не был идеальным. Мы признаем, что модель церковно-государственных отношений не соответствовала преданию. Но мы не осуждаем тех, кто осуществлял эту модель, потому что иного пути сохранения Церкви не было", - подчеркнул митрополит.

По его словам, то, что представители Зарубежной церкви называют "сергианством" - это была политика выживания. "Церковь вела себя так, как только и могла себя вести в то время. Другой путь был в катакомбы, а катакомб в советском пространстве быть не могло, все прослеживалось", - пояснил митрополит Кирилл.

Он особо отметил, что и в дореволюционной России отношения между Церковью и государством не были идеальными, и именно поэтому во многом Церковь не смогла приостановить распространение революционных идей.

"Церковь до революции была лишена возможности говорить народу правду, потому что голос Церкви был голосом светской, царской власти", - отметил митрополит.

Систематического диалога РПЦ со старообрядчеством в настоящее время нет

Касаясь взаимоотношений Русской православной церкви со старообрядчеством, митрополит Кирилл по сетовал на отсутствие "нормального диалога" с представителями этой конфессии.

По его словам, обряд в русском религиозном сознании всегда был и остается больше, чем просто обрядом. "Это исторический, культурный факт", - отметил он.

Митрополит подчеркнул, вместе с тем, что старообрядцы имеют ту же систему ценностей, исповедуют ту же веру и относятся к той же традиции, что и РПЦ. "Нас по сути ничто не разделяет", - считает он.

Однако, подчеркнул глава ОВЦС МП, в современном старообрядчестве появилась опасная тенденция - "создавать видимость доктринального расхождения с РПЦ". Такие идеи, по его словам, распространяют "младостарообрядцы". "Они называют себя староверами, а не старообрядцами и пытаются убедить общество, что различность РПЦ не только в обрядах, но и в самой вере. Потому что они понимают, что одних различий в обрядах мало, чтобы современный человек признавал необходимость сохранения разделения", - отметил митрополит.

Он признал, что процесс диалога со старообрядчеством "должен включать и элемент покаяния, потому что Русская церковь не препятствовала гонениям на старообрядцев, многие из которых приняли мученическую кончину".