Посол США в КНР Кларк Рандт
Yahoo! News
Посол США в КНР Кларк Рандт
 
 
 
Посол США в КНР Кларк Рандт
Yahoo! News

Посол США в КНР призвал китайские власти освободить из-под ареста католического епископа и четырех других узников совести по гуманитарным и медицинским соображениям, сообщает "Благовест-инфо".

Посол США Кларк Рандт выступил с этим призывом в своем выступлении, посвященном американо-китайским отношениям во время банкета, проходившего в Гонконге по инициативе Азиатского общества и Американской торговой палаты.

Рандт подчеркнул, что президент Буш лично обеспокоен судьбой гонконгского бизнесмена Лай Квон-кеуна, арестованного в мае прошлого года в китайском городе Фуцин. Лая обвиняют в нелегальном ввозе в КНР 16 280 Библий, предназначенных для одной из запрещенных в стране сект. Поскольку деятельность бизнесмена подпадает под недавно принятый закон о культах, ему грозит суровое наказание вплоть до смертной казни.

Рандт призвал власти КНР освободить также в связи с плохим состоянием здоровья католического епископа города Баодин Иакова Су Жеминя. Епископ Су и его помощник √ епископ Франциск Ань Шусинь, принадлежащие к катакомбной Церкви, были арестованы в 1997 году. С тех пор о их местопребывании ничего не известно.

Американский посол попросил освободить и 74-летнего буддийского монаха Дзигме Сангпо, приговоренного в 1983 году к 28 годам лишения свободы якобы за ведение контрреволюционной пропаганды, а также двух политзаключенных √ Лю Япина и Сю Вэнли, которые, как стало известно из правозащитных источников, в данное время тяжело больны.