Конституционному главе австралийского государства √ бывшему англиканскому архиепископу √ возможно, придется уйти в отставку: недовольство многих австралийцев вызывает та позиция, которую он в свое время занял в связи с сексуальными домогательствами директора одной из англиканских школ к учащейся, сообщает "Благовест-инфо".

Генерал-губернатор д-р Питер Холлингуорт, формально выступающий в качестве главы австралийского государства от имени британской королевы, в прошлом месяце был вызван в верховный суд штата Квинсленд, где рассматривалось дело о сексуальных домогательствах директора одного из англиканских пансионов к 12-летней ученице.

Холлингуорта √ бывшего англиканского архиепископа Брисбена √ обвиняют в том, что узнав об этом инциденте, он вовремя не связался с родителями жертвы. Суд также установил, что будучи обличен в растлении несовершеннолетней, директор подал в отставку, но Холлингуорт уговорил его остаться на прежнем посту, более того, сделал прибавку к его жалованию.

Психолог, консультировавший девочку, заявил в суде, что после инцидента она звонила Холлингуорту, в юрисдикции которого находился ее пансион, и попросила оказать поддержку шокированным родителям, однако архиепископ ответил, что он очень устал, нуждается в отдыхе и ничем не может ей помочь.

Судебное разбирательство в верховном суде Квинсленда стало результатом иска, поданного пострадавшей девочкой к англиканской Церкви. Человек, растливший ее, покончил с собой с 1990 году, накануне того дня, когда он должен был явиться в суд. В предсмертном письме он признался в растлении истицы, а также в том, что "любил" и других девочек. Суд постановил выплатить девочке 830 000 австралийских долларов ($ 428 000) в качестве моральной компенсации.

Узнав о решении суда, Холлингуорт поначалу никак не отреагировал на него, однако ряд групп, выступающих в защиту прав детей, призвал генерал-губернатора уйти в отставку. Примерно через неделю после того, как разгорелся скандал, бывший архиепископ выступил с заявлением, в котором попытался оправдать свое поведение.

В частности, по словам Холлингуорта, именно он распорядился, чтобы услуги психолога, консультировавшего девочку и ее родителей, были оплачены Церковью. При этом генерал-губернатор признал, что Церковь недостаточно открыто выражала свою позицию по данному вопросу.

Однако заявление Холлингуорта вызвало лишь дополнительные призывы к его отставке, озвученные, в частности, оппозиционной лейбористской партией.