Татьянин день будут отмечать сегодня российские студенты, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Празднование начнется с литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую отслужит Патриарх Алексий II.

Студенты ожидают Патриарха в домовом храме МГУ на Моховой, куда он по традиции приезжает, чтобы поздравить учащихся и преподавателей с днем рождения университета.

25 января Русская Православная Церковь отмечает день великомученицы Татианы. Согласно церковному преданию, эта знатная римлянка жила в III веке и за веру Христову приняла мученическую смерть.

Именно в этот день в 1755 году граф Иван Иванович Шувалов послал на подпись императрице Елизавете Петровне проект о создании в Москве первого российского университета. Так и стала святая великомученица Татиана покровительницей московского университета. К этой дате приурочен престольный праздник университетской домовой церкви.

В 1837 году был построен храм в честь святой. На фасаде располагалась ее икона, а по карнизу шла надпись "Свет Христов просвещает всех".

В 1992 году традиция празднования Татьяниного дня, запрещенная большевиками, была возобновлена. В 1995 году храм, где долгое время размещался студенческий театр, был возвращен РПЦ.