В Чечне  широко отметят день рождения Пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com
В Чечне  широко отметят день рождения Пророка Мухаммеда
 
 
 
В Чечне широко отметят день рождения Пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com

День рождения Пророка Мухаммеда, который отмечается каждый год по мусульманскому календарю на 12-ю ночь месяца Раббия-Аваль, широко отпразднуют в Чечне, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы главы Чечни. В 2010 году день рождения Пророка приходится на ночь с 25 на 26 февраля.

"По поручению президента (Рамзана Кадырова. - Прим. ред.) создан оргкомитет по празднованию дня рождения Пророка Мухаммеда, который возглавил депутат Госдумы Адам Делимханов. Ему поручено организовать все мероприятия по подготовке и проведению этого дня на самом высоком уровне", - отметил собеседник агентства.

День рождения Пророка в Чечне начали массово отмечать по инициативе Рамзана Кадырова в 2009 году. Тогда по всей республике, в том числе в главной грозненской мечети, были совершены религиозные обряды и вознесены молитвы, а вечером у центральной мечети в Грозном и других городах республики прогремели праздничные салюты.

"Имея небольшой опыт празднования в прошлом году, мы должны подготовиться к этому дню более тщательно, сделать праздник массовым и провести его на высоком уровне", - отметил президент Чечни, которого цитирует пресс-служба. Кадыров также подчеркнул, что "послание пророка Мухаммеда людям является милостью Всевышнего, этот день для мусульман является одним из главных праздников".

Для участия в праздничных мероприятиях будут приглашены известные религиозные деятели, политики и гости из исламских государств, а также регионов России.