В Вене совершили панихиду по Сергею Аверенцеву
Архив NEWSru.com
В Вене совершили панихиду по Сергею Аверенцеву
 
 
 
В Вене совершили панихиду по Сергею Аверенцеву
Архив NEWSru.com

В столице Австрии, в расположенном здесь Никольском соборе Русской православной церкви, была совершена панихида по выдающемуся русскому ученому Сергею Сергеевичу Аверинцеву, скончавшемуся в Вене 21 февраля на 67-м году жизни.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заупокойное богослужение возглавил епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев). Его связывала с Сергеем Аверинцевым теплая дружба. Кремация тела покойного состоится в Вене, а заочное отпевание пройдет в Москве. Захоронение будет произведено на Даниловском кладбище в начале марта.

В субботу, 28 февраля, в 17 часов, панихида по Сергею Аверинцеву будет также совершена в часовне Свято-Филаретовского института, где ученый и священник неоднократно выступал и проповедовал. Последнюю свою проповедь о чудесах Божиих он произнес здесь в декабре 2002 года - незадолго до своей последней болезни.

Как уже сообщалось, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил накануне соболезнование вдове С.Аверинцева. "В Русской православной церкви его знали как человека, вся жизнь которого была просвещена верой Христовой. Его филологические и культурологические исследования всегда отличались не только высочайшим научным уровнем, но были проникнуты духовным наследием Церкви", - говорится в послании предстоятеля Русской православной церкви.

Патриарх особо отметил, что "в трудные годы нашей истории такие работы Сергея Сергеевича, как "Поэтика ранневизантийской литературы", "Культура Византии IV - первой половины VII века", "От берегов Босфора до берегов Евфрата", помогали нашим соотечественникам найти дорогу к Церкви, а его поэтические переводы Ветхого Завета позволяли донести до современников смысл и красоту библейских текстов".