Вифлеем, 24 декабря 2018 года
Palestine TV / Facebook
Вифлеем, 24 декабря 2018 года
 
 
 
Вифлеем, 24 декабря 2018 года
Palestine TV / Facebook

Католики, протестанты и последователи некоторых православных церквей по всему миру в ночь на 25 декабря отмечают Рождество Христово.

Тысячи христианских паломников из разных уголков мира собрались в рождественский сочельник в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, где, согласно преданию, родился Иисус Христос. Под гром барабанов и пение волынок по ведущей к Ясельной площади улице Звезды традиционным Рождественским парадом прошли оркестры и музыкальные ансамбли скаутов и учеников двух десятков христианских палестинских школ, передает ТАСС.

Центральное место на главной площади Вифлеема занимает 16-метровая ель и рождественский вертеп с полноразмерными изображениями Иисуса, Девы Марии, Иосифа Обручника, уставших с дороги волхвов, младенца Иисуса в яслях. Ель расположена вплотную к Базилике Рождества, построенной на месте, где, как предполагается, появился на свет Иисус.

- Инопресса: Возвращение к Рождеству

В полночь в Вифлееме прошла месса, которую возглавил апостольский администратор Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла - верховный представитель Ватикана в этом регионе.

Папа римский Франциск 25 декабря выступил с традиционным рождественским посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру") на площади Святого Петра в Ватикане.

Европейские лидеры поздравляют всех с Рождеством и Новым годом

Тем временем ряд европейских лидеров и политиков в преддверии Рождества и Нового года, отмечаемого 25 декабря в Европе и Северной Америке, обратились к согражданам и всему миру с поздравлениями и пожеланиями.

Так, премьер-министр Испании Педро Санчес в своем поздравлении призвал добиться "равенства, справедливости и процветания" на планете, а канцлер Австрии Себастьян Курц пожелал всем "хорошего старта" в новом году, передает "Интерфакс".

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини написал в Twitter: "Огромный поцелуй всем, кто нас любит, двойной поцелуй тем, кто нас ненавидит, и хорошего святого Рождества от всего сердца каждому из вас, кто позволяет нам возрождать эту прекрасную страну".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в своем рождественском обращении к военнослужащим похвалила их за работу "от Солсбери до Сирии" и поблагодарила за "защиту от российского вторжения".

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хант разместил в Twitter видеобращение, в которой подвел итоги уходящего года и заявил, что "британская дипломатия успешно реагирует на все вызовы, которые возникают в мире", отметив, что следующий год, "безусловно, принесет новые вызовы, связанные с Brexit".

Его коллега из Германии Хайко Маас также опубликовал видеообращение, в котором пожелал всем хорошо отдохнуть на рождественских и новогодних каникулах.

Главная рождественская ель США останется без иллюминации и закрыта для посетителей

Тем временем в службе национальных парков США (NPS) сообщили, что главная рождественская ель страны, установленную в парке неподалеку от Белого дома, останется без иллюминации и будет недоступна для посетителей. Частичная приостановка работы правительства США усложнила починку гирлянды на праздничном дереве, которая была повреждена забравшимся на нее мужчиной, передает "Интерфакс".

"Во время "шатдауна" федерального правительства, центр для посетителей Белого дома и территория, где расположена национальная рождественская ель, будут закрыты", - уведомили в NPS.

21 декабря неизвестный мужчина пытался залезть на главную рождественскую ель США и повредил некоторые лампочки на ней. По словам представителей полиции, мужчина был в состоянии эмоционального потрясения. После того, как он слез с дерева, его отправили на психиатрическое освидетельствование.

"Бедный" Трамп в одиночестве ждет в Белом доме "сумасшедших" демократов

На этом фоне президент США Дональд Трамп написал в Twitter 24 декабря: "Я совершенно один (бедный я) в Белом доме жду демократов, чтобы заключить сделку по пограничной безопасности".

"В какой-то момент демократы, не желающие заключать сделку, будут стоить нашей стране больших денег, чем стена на границе [с Мексикой], о которой мы все говорим. Сумасшедшие!", - добавил американский лидер.

Санта-Клаус пролетел над всей территорией России

Тем временем упряжка оленей Санта-Клауса с рождественскими подарками в волшебных санях пролетела над всей территорией России, передает ТАСС со ссылкой на Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), которое из года в год "наблюдает" за перемещением Зимнего Волшебника.

Санта-Клауса и его упряжка стартуют 24 декабря в 02:01 по времени Восточного побережья Канады и США (10:01 мск). Первыми подарки традиционно получают дети в Австралии и Новой Зеландии, затем Санта отправляется в Азию и Россию. Он уже побывал на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, а также в европейской части России, в том числе в Москве.

Информацию о перемещении Санта-Клауса можно узнать на специальном сайте в режиме онлайн.

25 декабря Рождество Христово празднуют католическая и протестантская церкви, а также связанные с ними религиозные направления, такие как: лютеранство, англиканская церковь и часть протестантских конфессий. Также Рождество в этот день празднует часть православных христиан, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Польскую, Албанскую, Греческую церкви.

Русская православная церковь (РПЦ) отмечает религиозные праздники по старому стилю - по юлианскому календарю. Он на 13 дней отстает от григорианского календаря, который используют западные христианские конфессии, включая католиков.