Камиль Самигуллин
Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан
Камиль Самигуллин

Верховным муфтием Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) избран глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Камиль-хазрат назначен верховным муфтием. Моя должность включает три должности: шейх-уль-ислам, верховный муфтий и председатель ЦДУМ России. Председателем ЦДУМ назначен Мухаммад Таджуддинов, мой сын. Камиль-хазрат - верховным муфтием. А кто преемником будет - когда помру, пускай решают", - заявил глава ЦДУМ Талгат Таджуддин в интервью интернет-газете "Реальное время".

Муфтий рассказал, что у ЦДУМ налажено хорошее сотрудничество с муфтиятом и властями Татарстана.

Говоря о Камиле Самигуллине, Таджуддин назвал его "грамотным и молодым". "Поэтому совершенно естественно его назначение на столь высокий пост. Он будет отвечать за издание фетв, утверждение программ обучения на всех стадиях: в мечетях, медресе, университетах - в Казани, Уфе, Москве. Он будет отвечать и за подготовку программ Булгарской исламской академии. В его ответственности будет и издание литературы, чтобы экстремистские толкования никогда не проникли", - рассказал муфтий.

Он также ожидает слияния ЦДУМ и ДУМ Татарстана.

Кроме того, муфтий рассказал о планах провести съезд мусульман с участием ЦДУМ, ДУМ Татарстана и Совета муфтиев России.

"У нас будет съезд по восстановлению всех мусульман России, как было в советское время", - заявил Таджуддин.

В свою очередь, в ЦДУМ сообщили накануне порталу "Интерфакс-Религия", что кадровые перестановки в организации были приняты 22 декабря на ее пленуме.

Кроме того, председателем Совета улемов ЦДУМ назначен Умар Идрисов, который возглавлял Духовное управление мусульман Нижегородской области в 1993-2008 годах, а сейчас руководит религиозной организацией мусульман Нижнего Новгорода.