Федерико Ломбарди
Global Look Press
Федерико Ломбарди
 
 
 
Федерико Ломбарди
Global Look Press

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, как уже сообщалось, направил накануне поздравительную телеграмму Папе Римскому Франциску в связи с отмечаемым 25 декабря праздником Рождества Христова по григорианскому календарю.

Руководитель службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди заявил в связи с этим в пятницу, что "понтифик придает огромное значение отношениям с русским миром".

Ранее сам Франциск в беседе с журналистами папского пресс-пула в самолете, отвечая на вопрос ТАСС, заявил, что "готов встретиться с Патриархом Московским в любом месте и в любое время".

Обозреватели в этой связи отмечают, что римский первосвященник неоднократно высоко оценивал духовные ценности православия и выражал убеждение в необходимости сближения этих двух ветвей христианства.

Несмотря на формальное уведомление Московского патриархата о невозможности личной встречи двух предстоятелей во время пребывания Франциска в Кракове (Польша) по случаю Всемирных дней католической молодежи в июне 2016 года, в информированных кругах Римской курии продолжают говорить о такой встрече как о "весьма реальной и полезной", сообщает ТАСС.