В Эстонии провозглашен "Рождественский мир"
Архив NEWSru.com
В Эстонии провозглашен "Рождественский мир"
 
 
 
В Эстонии провозглашен "Рождественский мир"
Архив NEWSru.com

В Эстонии накануне был торжественно провозглашен Рождественский мир.

По заведенной более 350 лет назад традиции, мэр Таллинна Тынис Пальтс из окна средневековой Ратуши зачитал народу обращение, в котором пожелал всем жителям государства радостного Рождества и Рождественского мира, сообщает "Интерфакс".

Т. Пальтс призвал всех отпраздновать Рождество "с благочестием и пристойной умеренностью и вести себя мирно и благопристойно".

"Тот, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку", - говорится в обращении мэра.

Традицию провозглашения Рождественского мира заложила в XVII веке шведская королева Кристина. Этому обычаю следуют в городах еще шести стран Северной Европы.

В Эстонии эта традиция была возрождена в 1993 году президентом Леннартом Мери. До 1996 года президент сам объявлял о наступлении Рождественского мира, но с 1996 года это право, как и в давние времена, было вновь передано городскому главе.

Рождественский мир продлится до дня святого Каннута (Kannut), который отмечается 13 января. Святого Каннута в Эстонии почитают как покровителя первой в стране гильдии ремесленников.