Несмотря на слабость и плохое состояние здоровья, Папа Римский Иоанн Павел II возглавил сегодня ночью рождественское богослужение в соборе святого Петра в Риме
AP Photo
Несмотря на слабость и плохое состояние здоровья, Папа Римский Иоанн Павел II возглавил сегодня ночью рождественское богослужение в соборе святого Петра в Риме Папа на рождественском богослужении призвал к установлению всеобщего мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на слабость и плохое состояние здоровья, Папа Римский Иоанн Павел II возглавил сегодня ночью рождественское богослужение в соборе святого Петра в Риме
AP Photo
 
 
 
Папа на рождественском богослужении призвал к установлению всеобщего мира
AP Photo
 
 
 
Под сводами величественного храма собрались тысячи верующих
AP Photo

Несмотря на слабость и плохое состояние здоровья, Папа Римский Иоанн Павел II возглавил сегодня ночью рождественское богослужение в соборе святого Петра в Риме и призвал к установлению мира, прекращению конфликтов, сообщает "Интерфакс".

Накануне в главном католическом храме было целое столпотворение, передает ИТАР-ТАСС. Несколько тысяч человек собрались под его величественными сводами. В полночь (в 2 часа по московскому времени) Папа возвестил о рождении Спасителя рода человеческого, принесшего людям мир и надежду. Богослужение транслировалось в прямом эфире на 50 стран мира.

Главе Римско-католической церкви сослужили 30 кардиналов и епископов. Особые молитвы были вознесены об установлениимиравстранах, которые страдают от военных действий, о справедливости и уважении к жизни во всех ее проявлениях.

Сегодня в полдень Римский Первосвященник обратится к народу с традиционным благословением "Urbi et Orbi" ("Граду и миру").

По григорианскому календарю Рождество вместе с католиками празднуют католики и протестанты не только в Европе и Америке, но и в Австралии, на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, а также в России.

Кроме того, в этот день встречают праздник и в целом ряде поместных Православных церквей, которые отмечают Рождество по новому стилю. С двадцатых годов прошлого века под влиянием Константинопольского Патриархата Рождество по григорианскому календарю стали праздновать православные Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта.

24 декабря, в Рождественский Сочельник, Папа зажег символический "огонь мира" и обратился из окна своего рабочего кабинета в Апостольском дворце к паломникам, собравшимся на площади Святого Петра. По заведенной традиции Иоанн Павел II поднял свечу, которая "как лампада будет освещать сердца, стремящиеся к миру во всем мире".