В ребенке любой национальности Папа призвал видеть новорожденного Христа
Yahoo!
В ребенке любой национальности Папа призвал видеть новорожденного Христа
 
 
 
В ребенке любой национальности Папа призвал видеть новорожденного Христа
Yahoo!

Папа Иоанн Павел II выступил сегодня в полдень на площади Святого Петра в Риме с традиционным рождественским обращением Urbi et Orbi ("Граду и миру").

Глава Римско-Католической Церкви заявил, что необходимо остановить "бессмысленную спираль слепого насилия" на Святой земле, где людям явился Спаситель. На Среднем Востоке, продолжал Римский Первосвященник, следует погасить "грозные всполохи конфликта, разрастания которого при общих усилиях можно будет избежать". Говоря об этом, Папа имел в виду угрозу войны в Ираке, хотя конкретно она названа не была.

Папа призвал людей не отчаиваться в своих надеждах на мирную и спокойную жизнь, имея в виду те острые ситуации на различных континентах, которые приводят к "политическим, экономическим и социальным кризисам". "Пусть все человечество воспримет рождественское послание мира", сказал он.

Иоанн Павел II подчеркнул, что, несмотря "на трагический феномен терроризма", человечество не должно поддаваться настроению "недоверия и подозрительности". "Приверженцы всех религий вместе со всеми людьми доброй воли должны стремиться к созиданию мира", а в ребенке любой национальности всякий человек должен научиться видеть новорожденного Христа.

Освященную веками церемонию Папа возглавил сегодня в 25-й раз за время своего понтификата. Он подчеркнул, что это очень важная для него дата. Вот уже несколько лет подряд Иоанн Павел II не покидает после дней Рождества Рим и не отбывает в свою загородную резиденцию на отдых.

Перед выступлением главы Ватикана духовой оркестр швейцарских гвардейцев исполнил национальный гимн Италии, а оркестр карабинеров - государственный гимн Ватикана (на музыку Шарля Гуно), передает РИА "Новости".

Понтифик прибыл на площадь Святого Петра в открытом белом "папамобиле". В этот раз он выступал не с центрального балкона собора, который сейчас ремонтируется, а с помоста перед базиликой и завершил свое обращение приветствиями на 62 языках мира. Одно из них Папа произнес по-арамейски. По-русски же Иоанн Павел II произнес: "Сердечно поздравляю россиян с Рождеством Христовым!"