Папа Римский Иоанн Павел II в ночь возглавил в ночь на 25 декабря торжественное богослужение в соборе святого Петра в Риме по случаю Рождества Христова
Euronews
Папа Римский Иоанн Павел II в ночь возглавил в ночь на 25 декабря торжественное богослужение в соборе святого Петра в Риме по случаю Рождества Христова Рождественская проповедь главы Ватикана была посвящена миру на Земле и жертвам войн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II в ночь возглавил в ночь на 25 декабря торжественное богослужение в соборе святого Петра в Риме по случаю Рождества Христова
Euronews
 
 
 
Рождественская проповедь главы Ватикана была посвящена миру на Земле и жертвам войн
Euronews
 
 
 
Папа призвал к установлению мира на Святой земле и высказался против "любой превентивной войны", имея в виду подготовку к военным действиям против Ирака
Euronews

Папа Римский Иоанн Павел II в ночь возглавил в ночь на 25 декабря торжественное богослужение в переполненной верующими главной католической базилике - соборе святого Петра. 82-летний предстоятель Римско-Католической Церкви выглядел усталым после изнурительного поста и говорил глухим простуженным голосом, передает ИТАР ТАСС.

Вдоль центрального нефа храма застыл почетный караул папской швейцарской гвардии, на скамьях разместилось высшее духовенство, руководители итальянского государства во главе с президентом республики Карло Адзельо Чампи, иностранные послы, аккредитованные при Святом Престоле. Служба транслировалась телевизионными каналами 47 стран. Дети пяти континентов преподнесли Иоанну Павлу II букеты цветов по случаю главного христианского праздника.

Ровно в полночь в presepio - фигурной композиции, изображающей вифлеемские ясли и Святое семейство, размещенной под Рождественской елью на площади перед собором появилась фигурка Христа-младенца. Над Римом взорвались тысячи огней праздничного фейерверка.

Накануне, в сочельник Папа зажег символический "огонь мира". Обратившись из окна своего рабочего кабинета в Апостольском дворце к паломникам, собравшимся на площади Святого Петра, Римский Первосвященник поднял свечу, которая "как лампада будет освещать сердца, стремящиеся к миру во всем мире".

Празднуя светлый праздник Рождества, 25-й по счету со времени своего избрания на папский престол, Иоанн Павел II ввел таким образом новый обычай освящения установленного на главной площади Ватикана presepio.

Рождественская проповедь главы Ватикана была посвящена миру на Земле и жертвам войн. Иоанн Павел II сказал, что рождение Христа "в яслях в Вифлееме было знаком Господа". "Века и тысячелетия проходят, но этот знак остается", - подчеркнул Папа, назвав его "символом мира для всех, кто страдает из-за разного рода конфликтов, символом освобождения бедных и угнетаемых, символом милости для тех, кто погряз в пороке, символом любви и утешения для тех, кто чувствует себя одиноким и покинутым".

"Иисус родился ради человечества, которое ищет свободу и мир, - продолжал Иоанн Павел II. - Он родился для всякого человека, которого угнетает грех, который ищет спасения и полон надежды".

Папа призвал к установлению мира на Святой земле и высказался против "любой превентивной войны", имея в виду подготовку к военным действиям против Ирака.