В интервью "Известиям" оценка перспектив взаимоотношений с РПЦ звучала из уст Тадеуша Кондрусевича более оптимистично
Архив NEWSru.com
В интервью "Известиям" оценка перспектив взаимоотношений с РПЦ звучала из уст Тадеуша Кондрусевича более оптимистично В интервью "Коммерсанту" глава российских католиков выглядел более пессимистичным
 
 
 
В интервью "Известиям" оценка перспектив взаимоотношений с РПЦ звучала из уст Тадеуша Кондрусевича более оптимистично
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью "Коммерсанту" глава российских католиков выглядел более пессимистичным
Архив NEWSru.com

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич дал интервью крупным российским изданиям. "Известиям" он сказал о важности налаживания нормального диалога между Католической и Православной Церквами, а "Коммерсанту" - что РПЦ не отделена от государства, а католики и православные бросают друг в друга камни.

"Общение между предстоятелями таких крупных Церквей, как Католическая и Православная, очень важно в наше время"

Глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич заявил накануне в интервью газете "Известия", что позитивно воспринял предложение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Папе Римскому возобновить контакты, прозвучавшее в рождественском послании главы Русской Православной Церкви (РПЦ) Иоанну Павлу II.

"Я считаю, что общение между предстоятелями таких крупных Церквей, как Католическая и Православная, очень важно в наше время, - сказал он. - Особенно оно важно для нас - католиков в России, потому что диалог был практически прерван. И очень важно то, что в своем послании Патриарх призвал Папу возобновить братское общение. Я думаю, что это очень позитивный шаг, и я молюсь, чтобы это был новый шаг в развитии наших отношений".

"Молюсь о том, чтобы младенец Иисус - источник нашей радости и надежд - дал силы как католикам, так и православным, отбросить в сторону трудности и несогласованности, сесть за стол переговоров и решить все проблемы, - отметил Т. Кондрусевич. - "Патриарх сказал, что будет молиться в эти дни. Мы в наших храмах тоже будем молиться. Я считаю, что это позитивный шаг, тем более в преддверии Рождества. Такими посланиями они обменивались ежегодно, но в этом году послание Патриарха звучит особенно насущно".

Т. Кондрусевич высказался также за возвращение в Россию чудотворной иконы Казанской Божией Матери, которая находится в Ватикане. "То, что икону нужно передать, и то, что ее хотят передать, это вполне нормально, хорошо и вполне в духе экуменического идеала межхристианских отношений между нашими Церквами", - сказал архиепископ.

Он отметил, что Ватикан сделал очень много, чтобы икона не оказалась в запасниках или в какой-нибудь частной коллекции. "Это святыня для Русской Православной Церкви и для всего христианского мира. Перед ней и в Ватикане молятся. Я думаю, что наступит день, когда она вернется в Россию", - сказал Т. Кондрусевич.

"Я не знаю, как и когда это произойдет с иконой, но мне кажется вполне естественным, если бы это была совместная делегация Ватикана и Московского Патриархата. Было бы лучше всего, если бы ее привез Папа", - сказал Т. Кондрусевич.

Русская Православная Церковь фактически не отделена от российского государства

Более пессимистично оценил архиепископ взаимоотношения с РПЦ в интервью газете "Коммерсант", опубликованном сегодня.

Архиепископ напомнил о событиях, которые последовали за учреждением в России католических епархий в феврале уходящего года. Это решение Ватикана вызвало всевозможные заявления государственных и политических деятелей России, сказал глава российских католиков.

В частности, пояснил он, "настораживает то, что мы услышали из уст одного из заместителей министра иностранных дел России: то, что свою политику с Ватиканом МИД строит, согласно мнению Московского Патриархата".

Помимо этого, добавил Т. Кондрусевич, недавно появился закон "О правовом положении иностранных граждан", по которому до Нового года иностранцы должны получить миграционную карту, но при этом никто не знает, где ее получать.

"Это говорит о том, что церковь не отделена от государства. А Церковь должна быть отделена от государства", - отметил Т. Кондрусевич.

Нынешние отношения с Русской Православной Церковью он назвал "очень и очень сложными". "Сегодня мы как бы находимся по разные стороны забора и бросаем камни друг в друга", - сказал главный российский католик.

В рождественском поздравлении, адресованном христианам во всем мире, Тадеуш Кондрусевич назвал накануне Русскую Православную Церковь - братской.