Православная Греция отмечает Рождество по Григорианскому календарю
Архив NEWSru.com
Православная Греция отмечает Рождество по Григорианскому календарю
 
 
 
Православная Греция отмечает Рождество по Григорианскому календарю
Архив NEWSru.com

Православная Греция давно отмечает радостный праздник Рождества по григорианскому календарю. В Рождественский сочельник греки, свыше 90% которых принадлежит к Элладской Православной Церкви, отправились в храмы, и звонкий колокольный звон стоял над всей страной, зазывая на торжественное богослужение и православных и католиков, которые также живут в Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Богатый праздничный стол - непременный атрибут праздника. В домах греков стоит приятный запах от готовящихся в духовках рождественских индюшек. Дети и взрослые с вожделением поглядывают на заготовленное заранее сладкое печенье курабье с миндальными орехами и меломакароны - медовое печенье. Все пребывают в ожидании подарков. Здесь обычно дарят на Рождество одежду, книги, предметы домашнего обихода, просто деньги в конвертах, ну, и, конечно же, игрушки для детей.

Хотя Пасха отмечается в Греции еще пышнее, именно на Рождество людям выдают так называемую 13-ю зарплату. Городские улицы, площади, витрины магазинов и дома украшаются елками, мигающими разноцветными огоньками. Праздничную атмосферу поддерживают и музыканты - любители и профессионалы. Мимы и клоуны дают прямо на улицах увлекательные представления. Все желают друг другу здоровья и удачи.

Накануне афинские улицы заметно опустели - многие горожане отправились встречать Рождество, а заодно и Новый Год в кругу родственников в родные деревни.