Боевики "Боко харам" убили 8000 христиан и разрушили 70% церквей, рассказал нигерийский пастор
Global Look Press
Боевики "Боко харам" убили 8000 христиан и разрушили 70% церквей, рассказал нигерийский пастор
 
 
 
Боевики "Боко харам" убили 8000 христиан и разрушили 70% церквей, рассказал нигерийский пастор
Global Look Press

Преподобный Самюэль Дали, глава Церкви братьев в Нигерии, утверждает, что боевики "Боко харам" убили около восьми тысяч христиан, принадлежавших к этой деноминации.

Выражая надежду на скорый разгром террористической группировки, священнослужитель отметил, что в провинциях Адамава, Йобе и Борно были разрушены около 70% храмов. Множество пасторов остались не у дел, поскольку церкви были сожжены, а прихожане убиты, сообщает Naij.com.

Самюэль Дали напомнил, что из 300 похищенных исламистами школьниц 176 были христианками. "Нигерия должна преодолеть проблему "Боко харам" в ближайшее время. Множество церквей в Адамаве, Йобе и Борно были разрушены, восемь тысяч человек убиты, 176 девушек, похищенных в Чибоке, были нашими прихожанками", - сказал он. Он сравнил христианское население этих штатов с заложниками.

Напомним, только 14 из 300 похищенных в прошлом году школьниц удалось бежать из плена, судьба остальных остается неизвестной.

На прошлой неделе террористы из "Боко харам" перебили около полутора сотен жителей деревни Кукува-Гари. Ранее сотни христиан были убиты во время атак на города в штатах Борно и Адамава, отмечает Christian Post. Ранее президент страны Мухаммад Бухари называл дату окончательного разгрома "Боко Харам", однако несколько раз переносил ее. Теперь он обещает справиться с экстремистами к декабрю.

"Боко харам" (переводится с языка хауса как "западное образование - грех") - радикальная нигерийская исламистская группировка. Получила известность после того, как ее предводителем стал Мохаммед Юсуф, позже казненный властями Нигерии. Главная цель организации - введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. Исламисты на протяжении нескольких лет фактически ведут войну против властей, нападая на объекты, связанные с армией и полицией, а также расправляясь со старейшинами и лидерами религиозных общин. ООН объявила "Боко харам" террористической организацией.