Возведение 200 храмов в Москве поможет улучшить жизнь каждого жителя столицы, убежден Владимир Легойда
foma.ru
Возведение 200 храмов в Москве поможет улучшить жизнь каждого жителя столицы, убежден Владимир Легойда
 
 
 
Возведение 200 храмов в Москве поможет улучшить жизнь каждого жителя столицы, убежден Владимир Легойда
foma.ru

В Русской церкви заверили критиков программы строительства 200 православных храмов в столице в том, что она учитывает интересы каждого жителя столицы и оздоровит общественную атмосферу в городе.

"Мы не хотим ущемлять ничьи права или нарушать чьи-либо интересы, ведь эти храмы строятся для людей, что бы ни говорили наши "доброжелатели". Процесс строительства новых храмов в Москве должен быть совершенно открытым и прозрачным для общественности, для СМИ - это обязательное условие нашей работы", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

По его словам, Церковь с самого начала выступала за то, чтобы при строительстве каждого храма в обязательном порядке учитывалось общественное мнение.

"Рабочая группа по реализации этой программы изначально принимала все меры, чтобы возведение каждого нового объекта начиналось строго после проведения общественных слушаний, учета всех оправданных возражений, которые возможны со стороны местного населения", - подчеркнул собеседник портала.

Он указал на то, что меры, которые принимает Церковь, в том числе и проекты строительства новых храмов, "нацелены на то, чтобы облегчить, улучшить жизнь каждого нашего соотечественника - и личную, духовную, и семейную, и общественную жизнь".

"Весь ХХ век - совсем еще недавно - человечество страдало, переживая примеры организации таких общественных моделей, когда Бога пытались запретить. Ни к чему, кроме трагедий, это не приводило", - констатировал Легойда.

Он призвал задуматься над тем, с чем общество может столкнуться сегодня в том случае, если жилые районы будут застраиваться исключительно торговыми центрами, современными кинотеатрами и "парками развлечений".

Представитель Церкви отметил, что в обществе должна быть здоровая нравственная и духовная атмосфера, "и храмы - это те маяки, форпосты, вокруг которых такая атмосфера будет возникать и укрепляться".

"Ведь новый храм - это и новая община, в которую входят жители данного района, это и центр помощи нуждающимся, социально обездоленным, это и место, где молодые люди могут проводить время с пользой для себя и окружающих. И я имею в виду не только богослужения, но и время проведения досуга. Новые храмы - это и новые священники, и чем больше их будет, тем доступнее они станут для каждого конкретного прихожанина, для разговора, помощи, умиротворения вражды - и семейной, и общественной", - подчеркнул он.