Болгарская церковь призвала верующих не ходить на концерт певицы Мадонны
bg-patriarshia.bg
Болгарская церковь призвала верующих не ходить на концерт певицы Мадонны
 
 
 
Болгарская церковь призвала верующих не ходить на концерт певицы Мадонны
bg-patriarshia.bg

Святой Синод Болгарской православной церкви (БПЦ) выступил со специальным заявлением по поводу предстоящего 29 августа в болгарской столице концерта певицы Мадонны, сообщает Седмица.ru со ссылкой на официальный синодальный сайт БПЦ.

В первую очередь Святой Синод напомнил верующим, что 29 августа является постным днем, так как в этот день Болгарская православная церковь вспоминает усекновение главы св. Иоанна Предтечи (по т.н. исправленному юлианскому календарю).

Проанализировав опубликованную информацию, отражающую как положительные, так и отрицательные оценки творчества певицы Луизы Чикконе, известной под псевдонимом "Мадонна", Синод Болгарской церкви выразил свое несогласие и неодобрение подобных музыкально-артистических представлений, в которых часто открыто поругаются свято почитаемые христианские символы и события.

По мнению членов Синода, Луиза Чикконе едва ли невольно почти на каждом концерте в христианском государстве демонстрирует неуважительное и нетолерантное отношение к убеждениям и религиозным чувствам местных верующих христиан. Некоторые хореографические и сценические элементы номеров ее шоу часто содержат в себе оказывающие сильное воздействие элементы, противоречащие основам православной веры и христианской морали.

Синод, отечески желая оградить своих духовных чад от подобного соблазна в день воспоминания мученичества Крестителя Господня, а также надеясь на противостояние подобным скандальным сценическим представлениям в будущем, выражает неодобрение по поводу предстоящего проведения подобного концерта и напоминает всем слова апостола Павла: "Также и вы помышляйте себя мертвыми греху, живыми Богу, о Христе Иисусе Господе нашем. Чтобы не царствовал грех в смертном вашем теле, и не покорились ему в похоти его; и не подставляйте членов ваших оружием неправды греха, но представляйте себя Богу, как живых от мертвых и члены ваши оружием правды Божьей" (Рим. 6. 11-13).

В то же время Синод выразил одобрение и поддержку певческому искусству, созидательно влияющему на нравственное развитие подрастающего поколения и укрепляющему в нем общечеловеческие ценности, в основе которых лежит христианское православное учение.

Напомним, что с предупреждением к верующим не ходить на концерты Мадонны обращался Ватикан, а перед ее концертом в Москве, состоявшимся в августе 2006 года, - и священноначалие РПЦ. Однако, как отметили тогда российские СМИ, поклонники поп-звезды, услышав мнение Церкви, сделали все наоборот.