Освящение храма на соловецкой Голгофе стало знаковым для РПЦ, считает викарий Патриарха
wikipedia.org
Освящение храма на соловецкой Голгофе стало знаковым для РПЦ, считает викарий Патриарха
 
 
 
Освящение храма на соловецкой Голгофе стало знаковым для РПЦ, считает викарий Патриарха
wikipedia.org

Освящение восстановленного храма Распятия Господня на горе Голгофе на острове Анзер (самой высокой точке Соловецкого архипелага) стало знаковым событием для Русской православной церкви и России, заявил викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. В минувшее воскресенье он совершил чин великого освящения храма, а также возглавил в нем божественную литургию и молебен новомученикам и исповедникам Соловецким.

"Освящение этого храма на горе Голгофе, которую Сама Матерь Божия назвала Голгофой, - это знаковое событие российское и для Церкви, прежде всего. Здесь тысячи людей прошли путем подражания Христу, следуя за ним на Голгофу", - приводит РИА "Новости" слова архиепископа, с которыми он после богослужения обратился к собравшимся в храме.

Архиерей сказал, что современное поколение все больше отдаляется от тех страшных времен, но необходимо помнить и сегодня подвиг людей, пострадавших здесь за веру, помнить о том, как трудно было соловецким мученикам заставить себя полюбить обидчиков, которые были их соотечественниками.

По его словам, подножие горы усеяно костьми многих соловецких мучеников.

По словам и. о. наместника Соловецкого монастыря архимандрита Мефодия, в основании храма тоже лежат частицы мощей новомучеников и исповедников соловецких.

Голгофо-Распятский скит на Анзере был основан преподобным Иовом с благословения архиепископа Варнавы в начале XVIII века. По преданию, святой удостоился особого откровения Богородицы, указавшей ему: "Эта гора отныне называется второй Голгофою; на ней будет устроена великая каменная церковь распятия Сына Моего и Господа и учредится скит... Я Сама буду посещать гору и пребуду с вами во веки".

В 1715 году на вершине горы была построена деревянная церковь Распятия Господня. К 1830 году на ее месте вырос новый, каменный храм.

В 1923 году, после закрытия Соловецкого монастыря, в Голгофо-Распятском скиту расположился стационар Соловецкого лагеря особого назначения, через который прошли сотни священнослужителей, иерархи-священномученики архиепископ Серафим (Самойлович), епископ Дамаскин (Цедрик). Число больных в стационаре достигало 300 человек, обращение с ними отличалось жестокостью. На склонах анзерской Голгофы расположены могилы многих тысяч людей, в том числе священников и архиереев.

После упразднения Соловецкого лагеря Голгофо-Распятский скит долгое время пребывал в запустении. В 1967 году все постройки скита поступили в ведение Соловецкого музея-заповедника.

В 1994 году иноки Соловецкого монастыря впервые за 70 лет совершили в храме Распятия Господня богослужение. В 1999 году Патриарх Алексий II благословил возобновление монашеской жизни в анзерском скиту.

В 2001 году при поддержке Владимира Путина, посетившего Соловецкий монастырь и Анзер, все памятники острова были переданы в бессрочное и безвозмездное пользование Русской православной церкви. В 2002 году территория острова, являющаяся частью государственного лесного фонда, была передана в безвозмездное пользование Голгофо-Распятскому скиту на 49 лет.

Храм Распятия Господня на Голгофе был восстановлен за несколько лет усилиями монастыря, с помощью благотворителей. Объем финансирования реставрационных работ на Анзере в 2002-2007 годах составил около 120 миллионов рублей, при этом из федерального бюджета было выделено 11 миллионов, а 109 миллионов дали благотворители.