Донецк, 9 апреля 2016 года
© РИА Новости / Игорь Маслов
Донецк, 9 апреля 2016 года
 
 
 
Донецк, 9 апреля 2016 года
© РИА Новости / Игорь Маслов

В пасхальную ночь в Донецке может быть отменен комендантский час. Ходатайство об этом было направлено главе самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александру Захарченко. Об этом журналистам сообщил глава администрации Донецка Игорь Мартынов.

Комендантский час был введен в ДНР с началом боевых действий летом 2014 года, он действует на всей территории республики с 23.00 до 05.00.

По словам Мартынова, когда в пасхальную ночь идут богослужения, естественно, комендантский час отменяется. "Мы всегда пишем ходатайство на имя главы республики, мы его уже написали, думаю указ будет", - приводит РИА "Новости" слова главы донецкой администрации.

Он добавил, что в связи с продолжающимися обстрелами у линии соприкосновения богослужения в некоторых церквях города могут быть отменены.

"В Старомихайловке храм будет, скорее всего, закрыт, но будем смотреть по обстановке, поскольку Старомихайловка периодически попадает в активную зону обстрела. Остальные (храмы. - Прим. NEWSru.com), которые в безопасной зоне, будут все открыты", - отметил он.

Между тем, по информации NEWSru.ua, председатель украинской Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский поручил спасателям Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в канун пасхальных праздников и поминальных дней проверить кладбища вблизи так называемой серой зоны и провести работы по разминированию. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Вся Украина готовится к приближению пасхальных праздников и дней, когда принято поминать родных, посещая места захоронения. Донецкая область не исключение. Это древний обычай, который не искоренила ни одна война", - отметил Жебривский.

"Учитывая необходимость усиления мер безопасности, обратился к Государственной службе чрезвычайных ситуаций в области с поручением проверить кладбища на территории, приближенной к серой зоне, и провести работы по разминированию", - говорится в сообщении главы Донецкой ОВГА.