Глава МИД РФ подчеркивает важность принятой на X Всемирном русском народном соборе концепции прав человека
RTV International
Глава МИД РФ подчеркивает важность принятой на X Всемирном русском народном соборе концепции прав человека
 
 
 
Глава МИД РФ подчеркивает важность принятой на X Всемирном русском народном соборе концепции прав человека
RTV International

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал Декларацию о правах и достоинстве человека, принятую на X Всемирном русском народном соборе, - документ, в котором говорится о необходимости увязывания прав человека и нравственных основ.

"Взаимное уважение и толерантность во всем, что касается культурно-цивилизационных различий, опора на извечные нравственные ценности должны лежать в основе международных отношений. Так издавна было в мире. Любой отход от этих принципов приводил к катаклизмам", - сказал С. Лавров на приеме по случаю православной Пасхи, который прошел накануне в Москве.

По мнению С. Лаврова, концепция прав человека, предложенная Русской православной церковью, позволит выработать "общий знаменатель в подходе к правочеловеческой проблематике".

"Мы подтверждаем свой европейский выбор, но это не означает отказа от внешнеполитической самостоятельности России, которая выражает в том числе нашу национальную самобытность, включающую православную традицию", - сказал министр, добавив, что "демократические ценности реализуются в каждой стране с учетом ее традиций и культуры, важной частью которых являются религиозные убеждения".

В этой связи С. Лавров призвал встать "на почву здравого смысла, отказаться от монополии на трактовку прав и свобод, от их интерпретации, отрицающей нравственную природу человека".

Отмечая, что все христианские истины, начиная с "не хлебом единым", выстраданы российской историей, министр подчеркнул, что "поистине уникален отмеченный высокой духовностью, обращением к фундаментальным основам бытия наш вклад в мировую культуру".

"Миру нужна самобытная Россия, а не страна, отказавшаяся от своих корней и своей истории", - добавил он.

По словам С.Лаврова, самого глубокого уважения и поддержки заслуживает деятельность Русской православной церкви "по формированию духовно-нравственного климата в российском обществе, воспитанию подрастающего поколения".

Глава российской дипломатии также высоко оценил инициативу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II провести в Москве в начале июле этого года Всемирный саммит религиозных лидеров, который, по мнению С. Лаврова, призван внести "важный вклад в достижение цели всечеловеческого согласия".

Министр также выразил готовность и дальше помогать российской диаспоре за рубежом в укреплении связей с Родиной, "защищать религиозные права соотечественников, оказавшихся вдали от России".

"Здесь мы также тесно сотрудничаем в Русской православной церковью, чьи приходы традиционно являются одними из центров общественной жизни соотечественников и вносят весомый вклад в создание единого культурного, языкового, информационного и духовного пространства", - добавил министр.

Со своей стороны Патриарх Алексий заявил на приеме, что страны православного мира, "равно как и вообще все страны и народы", сегодня должны объединить усилия для нравственного возрождения своих обществ, для предотвращения конфликта цивилизаций, налаживания диалога между ними.

"Наша Церковь стремится помогать такому сотрудничеству, особенно в год председательства России в "большой восьмерке" и Комитете министров Совета Европы. Для этого мы и Межрелигиозный совет России выступили с инициативой проведения в июле этого года Всемирного саммита религиозных лидеров", - отметил Патриарх.