Сегодня евреи Израиля и всего мира отмечают Йом Кипур - День искупления или Судный день
Masuah
Сегодня евреи Израиля и всего мира отмечают Йом Кипур - День искупления или Судный день
 
 
 
Сегодня евреи Израиля и всего мира отмечают Йом Кипур - День искупления или Судный день
Masuah

Сегодня евреи Израиля и всего мира отмечают Йом Кипур - День искупления или Судный день. По иудейской традиции, в этом году он начнется вечером в пятницу 24 сентября и закончится на заходе солнца в субботу 25 сентября.

Несмотря на то, что это выходной день, называть Йом Кипур праздником считается кощунством. Ведь в течение суток над каждым человеком вершится Высший суд, оцениваются все деяния, совершенные за истекший год, и определяется судьба на год грядущий.

Поэтому десять дней между еврейским Новым годом (Рош hа-шана) и Судным днем верующие проводят в покаянных молитвах, просят друг у друга и у Всевышнего прощения за содеянные грехи, поминают умерших.

В преддверии Йом-Кипура Главный раввин России Берл Лазар обратился к верующим с посланием, где разъясняется смысл этого дня, в который Всевышний требует от народа смирения души. Текст послания распространила сегодня пресс-служба Главного раввина:

"Библия прямо говорит о праздновании Йом Кипур. Указывается дата: десятый день месяца тишрея. Продолжительность: сутки ("от вечера до вечера"). Категорически запрещается в этот день работа. Предписывается священное собрание и принесение особого вида жертв. Б-г требует от народа: "смиряйте души ваши".

Каждый год мы стараемся по мере сил выполнять все это. Правда, принесение жертв теперь невозможно: Храм разрушен, и жертвоприношения заменены молитвами.

Библия не поясняет, что значит "смирять души" - наши мудрецы поясняют. У этой заповеди, как и у всякой другой, есть два уровня: внутренний (духовный, невидимый) и внешний (поведенческий).

На духовном уровне человек должен с-мир-иться, то есть, раскаявшись в том плохом, что он совершил, обрести мир с Всевышним, со своими близкими, а значит и с самим собой. На поведенческом уровне человек должен отказаться в этот день от некоторых вещей, которые разрешены ему в прочие дни.

Важнейшее из ограничений - пост. Пост в иудаизме - это абсолютный отказ от еды и питья. В Йом Кипур человек в течение суток (на самом деле чуть больше) не ест и не пьет. Само собой, дети, больные - все, кому подобные ограничения опасны для здоровья, от поста освобождаются.

В этом году Йом Кипур совпадает с субботой. Ни один пост, кроме Йом Кипура, с субботой не совместим, ибо суббота праздник: в случае совпадения приоритет остается за субботой, пост переносится. Но только не Йом Кипур - единственный из еврейских постов, имеющий статус праздника, причем одного из самых значительных: "суббота покоя" или буквально "суббота суббот", как говорит о нем Библия. Поэтому мы празднуем Йом Кипур и в субботу.

Со стороны это может показаться довольно странным: каким образом пост - изнурение плоти - может быть праздником? Как вообще пост может быть праздником?

Но кто сказал, что отказ от пищи и воды - непременно изнурение тела? Так принято считать, но не все, что принято считать, верно. Вопрос в мотивации наших поступков, в их смысле: ведь одно и то же действие может быть продиктовано разными намерениями. В другие посты это телесное ограничение - знак раскаяния и скорби: душа наша страдает - вот и тело пусть пострадает немного.

Не так в Йом Кипур. Конечно, здесь есть большая тема покаяния, начатая в Рош ha-шaна (еврейский Новый год) и даже еще раньше - при подготовке к нему. Но Йом Кипур - завершающий аккорд покаянного цикла. Здесь очень сильно ощущение, что Всевышний рядом, ближе, чем всегда, что наши молитвы услышаны и грехи прощены.

Это ощущение наполняет сердце великой радостью.

Бывает, что вам не хочется есть, потому что вы устали или вам нездоровится. Но бывает и так, что молодому человеку не приходит в голову мысль о еде, потому что он влюблен, наполнен любовью, в голове у него нет места иным мыслям - ему не до еды. Пост в Йом Кипур - проявление нашей любви: о какой еде можно думать, когда Возлюбленный близок! Конечно, я говорю об идеале, но в высоких вещах именно идеал задает стандарт.

В обычные дни в синагоге проводятся три службы, в субботу - четыре, в Йом Кипур - пять, и они длиннее обычных; перерывы между ними невелики, поэтому весь день мы проводим в синагоге. Для еды, в сущности, просто не остается времени.

Переживание поста зависит от личного контекста человека. Если человек постится впервые в жизни и делает это вне синагоги, - ему действительно может быть трудно. Но если он постится в Йом Кипур всю жизнь, проводит праздник в синагоге, если он хорошо знает и понимает службу, читает слова молитв не только глазами, произносит не только устами, но и сердцем, то ограничения, накладываемые постом, не ощущаются как большое испытание, в предельном случае он может просто не замечать их.

После завершения Йом Кипур принята праздничная трапеза. Душа порадовалась - пусть вместе с ней порадуется теперь и тело. После суточного перерыва острота вкусовых ощущений повышается неимоверно".