Лос-анджелесская епархия Епископальной Церкви США подала в суд на три прихода
Архив NEWSru.com
Лос-анджелесская епархия Епископальной Церкви США подала в суд на три прихода
 
 
 
Лос-анджелесская епархия Епископальной Церкви США подала в суд на три прихода
Архив NEWSru.com

Лос-анджелесская епархия Епископальной Церкви США (ЕЦ США) подала в суд на три прихода, отделившиеся от нее из-за несогласия с либеральным отношением деноминации к гомосексуализму.

В середине августа три прихода - Всех святых, св. Иакова и св. Давида - откололись от епископальной епархии и объявили о переходе в юрисдикцию Англиканской церкви Уганды. Спустя несколько недель епархиальное руководство потребовало от клириков и прихожан этих храмов вернуть всю утварь и богослужебные книги, прекратить совершать богослужения и покинуть здания церквей, сообщает "Благовест-инфо".

После отказа консерваторов выполнить эти требования епархия обратилась с иском в суд. Диоцез утверждает, что церкви являются собственностью ЕЦ США, однако адвокат всех трех приходов Эрик Золгрен убежден, что иск епархии безоснователен. "Мы просто не видим никаких оснований для диоцеза и епископа Берна подавать в суд, пытаясь выставить верующих из их храмов и забрать их Библии, - заявил Золгрен. - К тому же Писание запрещает подавать в суд на братьев". Адвокат убежден, что калифорнийский суд признает все три отколовшиеся от епархии прихода самостоятельными общинами и сохранит за ними собственность.

В ноябре минувшего года в ЕЦ США был рукоположен Джин Робинсон - первый епископ, открыто заявляющий о своем гомосексуализме. Деноминация также фактически разрешила своим клирикам совершать обряды благословения однополых союзов. Эти меры повлекли за собой разрыв связей между ЕЦ США и рядом более консервативных англиканских провинций мира. В самих США многие приходы и целые епархии объявили о выходе из подчинения епископу-президенту ЕЦ США Фрэнку Гризуолду, который участвовал в ординации Робинсона.