В Союзе мусульманок России рассказали о мобильном телефоне для последователей ислама
Global Look Press
В Союзе мусульманок России рассказали о мобильном телефоне для последователей ислама
 
 
 
В Союзе мусульманок России рассказали о мобильном телефоне для последователей ислама
Global Look Press

В Союзе мусульманок России рассказали о мобильном телефоне для последователей ислама. Первый в России гаджет, рассчитанный на группу покупателей, ограниченную по религиозной принадлежности, зовется BQ Istanbul и появится в продаже в конце ноября. По словам председателя Союза мусульманок Наили Зиганшиной, мобильник благодаря своей доступности наверняка будет пользоваться большим спросом в стране.

В память устройства встроен Коран на двух языках: арабском и русском в четырех наиболее популярных переводах. Удобное меню позволяет быстро переключать суры, выбирая нужный для прочтения текст, сообщает в пятницу РИА "Новости".

В телефоне, кроме того, предустановлено приложение "Будильник намазов": устройство обрабатывает данные о стране и городе, где находится пользователь, после чего определяет время совершения намаза и пять раз в день напоминает о его наступлении звуковым сигналом.

"Я очень рада, что такие телефоны появляются, что наши изобретатели не стоят на месте и придумывают все лучшее для облегчения жизни мусульман. У меня в телефоне есть Коран, но только на одном языке, а здесь уже на двух - то есть еще больше облегчается восприятие Священного писания", - сказала Зиганшина агентству.

Она также отметила наличие предустановленного "будильника намазов". Ведь в других мобильниках его нужно устанавливать самостоятельно, да и то лишь в том случае, если телефон располагает таким функционалом, а "не у всех есть возможность покупать дорогие телефоны".

Как сообщили РИА "Новости" в компании-производителе, устройство будет находиться в низком ценовом сегменте, что "сделает покупку доступной для каждого".

Между тем мобильники для последователей ислама в мусульманских странах выпускают уже давно. Например, в 2005 году в Малайзии поступили в продажу телефоны, которые напоминали владельцу о необходимости совершить молитвы в течение дня, отслеживали важные религиозные праздники, а также указывали направление на священную для каждого мусульманина Мекку. Телефоны также показывали на экране суры из Корана и сообщали владельцу о начале и окончании поста в священный месяц Рамадан.