Приезд в Белоруссию Алексия II Лукашенко назвал значимым событием
Архив NEWSru.com
Приезд в Белоруссию Алексия II Лукашенко назвал значимым событием
 
 
 
Приезд в Белоруссию Алексия II Лукашенко назвал значимым событием
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал значимым событием приезд на белорусскую землю Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Ваш приезд в Белоруссию не только событие для верующих, но и крупное политическое событие, - сказал Лукашенко на состоявшейся сегодня встрече с предстоятелем Русской православной церкви. - В Белоруссии доброта и чувства, которые люди питают к Церкви и к вам, отличаются особым трепетом", - приводит ИТАР-ТАСС слова белорусского лидера.

Лукашенко подчеркнул, что Церковь сделала очень много, чтобы в белорусском обществе были мир и стабильность, причем более, чем в других странах. Президент при этом отметил заслугу Патриаршего Экзарха всея Белоруссии, митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева). "Эта заслуга в том, что в нашем обществе нет межконфессиональной розни, мы осторожно пришли к пониманию другими конфессиями, что Белорусская православная церковь - это основа, так как порядка 85% верующих относят себя к православной вере", - сказал Лукашенко.

Он поблагодарил Алексия II "за великое дело", которое он "творит, возрождая нашу Церковь".

В ответном слове Патриарх особо отметил заслуги Лукашенко, который "по велению сердца помогает делать то доброе, что происходит в Белоруссии". Он отметил, что в свое время они вместе с президентом закладывали фундамент здания Дома милосердия, в котором накануне побывал Алексий II. Он отметил, что люди, которые работают сегодня там, делают добро от сердца. "Делать добро - это великое дело, надо подкреплять свою веру делами", - сказал Патриарх. При этом он отметил, что в Белоруссии строится много новых храмов. Алексий II также подчеркнул, что за последние шесть лет с его последнего пребывания в республике в лучшую сторону изменилась белорусская столица. "Мы глубоко благодарны за ваше отношение к Церкви, я знаю, как вас ценят люди в Белоруссии", - сказал Патриарх, обращаясь к Лукашенко.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II находится в Белоруссии с визитом в рамках торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси.