Ходорковский готовится к встрече со священником, который отсидел в тюрьме четыре года
НТВ
Ходорковский готовится к встрече со священником, который отсидел в тюрьме четыре года Священник окормляет колонию ЯГ 14/10
 
 
 
Ходорковский готовится к встрече со священником, который отсидел в тюрьме четыре года
НТВ
 
 
 
Священник окормляет колонию ЯГ 14/10
НТВ

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который отбывает срок в колонии в Краснокаменске (Читинская область), попросил ее начальника о возможности встретиться со священником.

Сейчас настоятель Спасского собора отец Сергий Таратухин, который сам отсидел четыре года за антисоветскую деятельность, уже готовится к встрече с новым заключенным, сообщает "Интерфакс".

Священник окормляет колонию ЯГ 14/10 и в конце недели собирается навестить Ходорковского, тем более что тот, как передал священнику начальник колонии, сам при первой встрече с начальником спросил, есть ли в городе священник и бывает ли он в колонии.

"Я вообще не люблю туда ходить. Лязг замков, решетки эти, двери, вышки - неприятные ассоциации. Я же сам сидел четыре года. За антисоветскую агитацию. С семьдесят четвертого по семьдесят восьмой год мы с Сергеем Адамычем Ковалевым в Пермской области зону топтали. Там я православие и принял", - рассказал отец Сергий.

При этом он добавил, что сам Ходорковский ему "очень симпатичен". "У нас, если можно так выразиться, вообще много общего. Он тоже против системы идет. Не боится никого, за свободу борется. Компанию создал прозрачную. Нам много о чем будет поговорить. Очень хорошо, что он сам про священника спросил. Если исповедоваться хочет, я исповедую", - сказал отец Сергий.