По словам президента России, одна из целей террористов - посеять межрелигиозную рознь в стране
NTV International
По словам президента России, одна из целей террористов - посеять межрелигиозную рознь в стране Равиль Гайнутдин призвал террористов сложить оружие, заявив, что готов пойти к ним заложником вместо безвинных людей
 
 
 
По словам президента России, одна из целей террористов - посеять межрелигиозную рознь в стране
NTV International
 
 
 
Равиль Гайнутдин призвал террористов сложить оружие, заявив, что готов пойти к ним заложником вместо безвинных людей
Архив NTVRU.com

Владимир Путин заявил, что одна из целей акции террористов в Москве "посеять межрелигиозную рознь, вбить клин между религиями и народами", сообщает РИА "Новости".

На встрече в Кремле с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином и муфтием Ингушетии Магомедом Албогачиевым президент поблагодарил их за гражданскую позицию.

"Моральная поддержка будет на стороне тех, кто противостоит террористам", - сказал глава государства.

В свою очередь Равиль Гайнутдин, являющийся также главой Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), заявил, что Совет муфтиев резко осуждает террористическую акцию в Москве.

"Ислам считает, что пролитая кровь одного невинного - это убийство всего человечества, - подчеркнул он. - Тех, кто идет на убийство безвинного человека, ждет суд Всевышнего и муки ада".

Равиль Гайнутдин призвал террористов сложить оружие, заявив, что готов пойти к ним заложником вместо безвинных людей.

Магомед Албогачиев, в свою очередь, призвал не отождествлять бандитов с чеченским народом. Он подчеркнул также, что действия террористов никак не связаны с исламом.

После встречи с президентом, отвечая на вопрос журналистов, Гайнутдин заявил, что глава государства расценил решение террористов о том, что мусульмане могут покинуть захваченное здание, как направленное "против ислама и мусульман, на то, чтобы посеять рознь между народами".

Гайнутдин рассчитывает, что российское общество будет на стороне здоровых сил и не допустит озлобления.