По мнению официального представителя РПЦ, сегодня встреча Папы Римского с Патриархом Алексием II пока невозможна
Архив сайта "Мир религий"
По мнению официального представителя РПЦ, сегодня встреча Папы Римского с Патриархом Алексием II пока невозможна
 
 
 
По мнению официального представителя РПЦ, сегодня встреча Папы Римского с Патриархом Алексием II пока невозможна
Архив сайта "Мир религий"

Вероятность встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Папой Римским будет расти "лишь при условии активного и конструктивного участия Ватикана в решении острых проблем, которые сегодня делают невозможным визит понтифика в Россию". Так официальный представитель Русской Православной Церкви Виктор Малухин прокомментировал "Интерфаксу" во вторник заявление председателя Конференции католических епископов РФ Тадеуша Кондрусевича, который выразил надежду, что позиция Патриарха Алексия II по отношению к визиту Папы будет "все более и более смягчаться".

"Нет никакого сомнения, что это именно так и будет", √ заявил представитель РПЦ, вновь напомнив об условиях Московского Патриархата, выполнение которых способно приблизить встречу Иоанна Павла II с Алексием II. По словам Виктора Малухина, "речь идет прежде всего о недопустимости католического прозелитизма на канонической территории Русской Церкви и о соблюдении прав православных верующих на Западе Украины, где чада Украинской Церкви Московского Патриархата подвергаются жестоким гонениям со стороны униатов".

"Однако до сих пор, √ напомнил Виктор Малухин, √ стремление Ватикана организовать папский визит в Россию не рассматривалось Святым Престолом в контексте указанных проблем, которые самым серьезным образом омрачают отношения" двух Церквей. Между тем, как считают в Московской Патриархии, именно решение названных проблем позволит не свести встречу двух предстоятелей "к уровню чисто протокольного мероприятия или сенсации для мировой прессы, но уврачевать доныне кровоточащие раны и действительно откроет новую страницу в православно-католическом диалоге".

Что касается визитов Папы на Украину и в Казахстан, которые, по мнению Русской Церкви, состоялись "вопреки общепринятой практике, без официального приглашения Московского Патриархата, то весьма сомнительно, √ сказал Виктор Малухин, √ чтобы они на 10 процентов увеличили рейтинг Папы в глазах россиян, как о том заявляет архиепископ Кондрусевич, ссылаясь на неназванную им социологическую службу". "Скорее, наоборот, √ добавил представитель РПЦ, √ подобное пренебрежение Ватикана к религиозным чувствам народов на постсоветском пространстве способно породить только усиление негативных эмоций".