Джумабой Ходжиев (Намангани) и Тахир Юлдашев
Архив НТВ
Джумабой Ходжиев (Намангани) и Тахир Юлдашев
 
 
 
Джумабой Ходжиев (Намангани) и Тахир Юлдашев
Архив НТВ

Верховный суд Узбекистана назначил на 30 октября слушание по делу террористической деятельности "Исламского движения Узбекистана" (ИДУ).

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда республики, 30 октября начнутся слушания на основания обвинительного заключения Генпрокуратуры в отношении 12 обвиняемых в связи с организацией террористической деятельности ИДУ на территории Узбекистана. В их числе лидеры ИДУ - Тахир Юлдашев, Джумабой Ходжиев (Намангани) и Салай Мадаминов (Мухаммад Салих).

Как сообщили в Верховном суде, 9 из 12 подсудимых скрываются от правосудия за рубежом. На скамье подсудимых будут находиться только Улугбек Махмутов, Олимжон Абдулвохидов и Усман Шукуров, арестованные при ликвидации групп террористов в Сурхандарьинской и Ташкентской областях. Учитывая особую опасность преступлений, принято решение начать судебное рассмотрение в отсутствие некоторых обвиняемых.

Принято также решение пригласить на заседания суда представителей общественности, парламентcкого уполномоченного по правам человека республики, а также родственников пострадавших. Следствие установило, что лидеры ИДУ - Юлдашев, Ходжиев и Мадаминов - создали вооруженные формирования, действовавшие в разных регионах республики.

По данным следствия, в период 1991-1999 гг. члены ИДУ совершили 19 убийств, 35 разбойных нападений, осуществили серию взрывов в Ташкенте в феврале 1998 года (погибло 16, ранено 128 человек), вели подрывную деятельность в ноябре 1999 года в Ташкентской области. Тахир Юлдашев и Джумабой Ходжиев организовали также вторжение террористов в июле-августе этого года в Сурхандарьинскую и Ташкентскую области Узбекистана.

Вышеназванным лицам предъявлены обвинения по целому ряду статей уголовного кодекса Узбекистана.