Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Москве с новым послом США в России Джоном Теффтом и его супругой
Patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Москве с новым послом США в России Джоном Теффтом и его супругой
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Москве с новым послом США в России Джоном Теффтом и его супругой
Patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Москве с новым послом США в России Джоном Теффтом и его супругой. В ходе беседы предстоятель РПЦ призвал работать над улучшением российско-американских отношений.

"Сейчас мы переживаем не самый лучший период в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, но и не самый худший, если сравнивать историю. Я думаю, что нужно работать, в том числе и религиозным лидерам, чтобы две державы развивали свои отношения, чтобы относились друг к другу со взаимным уважением, доверием", - приводит слова патриарха портал "Интерфакс-Религия".

В минувшую среду Джон Теффт вручил верительные грамоты российскому президенту Владимиру Путину. А в пятницу глава Русской православной церкви принял посла в своей резиденции в Даниловом монастыре, сообщает РИА "Новости".

Патриарх призвал американцев к совместному участию "в том большом деле, которое требует от нас множество кризисов, которые охватили современную цивилизацию".

Он назвал США великой страной, с которой Россия связана многими узами, в том числе историческими. Он напомнил, что первые православные появились на западе США, на Аляске, когда она входила в состав Российской империи, и это была миссия монахов Валаамского монастыря.

"С именем двух очень выдающихся людей связана история православия в Америке: с митрополитом Вениамином Московским, который был миссионером среди алеутов, малых народностей Севера и Дальнего Востока, и с именем патриарха Тихона, который был епископом уже в Нью-Йорке", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, Русская церковь имела непосредственное отношение к пастырской работе на американском континенте, "и это ее ввело в соприкосновение с протестантскими церквами США". Диалог с ними и другими религиозными общинами Америки у Московского патриархата не прерывался даже в годы холодной войны, напомнил предстоятель РПЦ.

"Христиане оказывались способными в то время работать вместе и делать совместные заявления, которые в каком-то смысле слова, думаю, готовили и те перемены, которые наступили в девяностые годы", - добавил он.

Посол, со своей стороны отметил, что "посещал православный храм на Аляске". "Хотя мы католики, я там молился, в православной церкви… я хотел бы вас поздравить с днем рождения. Знаю, что вчера был ваш день рождения", - сказал посол. После этих слов он передал патриарху, которому 20 ноября исполнилось 68 лет, "небольшой сувенир из Америки".

"Это настоящая часть Америки, мы специально привезли это вам", - отметил посол, не уточнив, что именно он привез в небольшом красном подарочном пакете. "Хороший сувенир", - заметил патриарх, заглянув внутрь, сообщает РИА "Новости".

Джон Теффт пригласил патриарха на прием в посольство США в Москве, который состоится 3 декабря, говорится в информации портала "Интерфакс-Религия".