Русская православная старообрядческая церковь провела обряд крещения Агафьи Лыковой
www.krasrab.com
Русская православная старообрядческая церковь провела обряд крещения Агафьи Лыковой
 
 
 
Русская православная старообрядческая церковь провела обряд крещения Агафьи Лыковой
www.krasrab.com

Отшельницу Агафью Лыкову в саянской тайге посетил иерей Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) из Оренбурга Владимир Гошкодеря.

Его поездка стала откликом на письмо-обращение Агафьи в адрес главы конфессии митрополита Корнилия, в котором она писала, что ее предки жили со священниками, которые впоследствии были замучены новообрядцами "лютыми муками". У Лыковых сохранились реликвия с Иргизского монастыря, книга о митрополите Амвросии, за которого они всегда молились.

В течение двух дней пребывания у Агафьи отец Владимир принял ее исповедь, довершил крещение рабы Божией Агафии, после чего она сподобилась принятия Святых Христовых тайн, сообщает сайт РПСЦ.

Напомним, о семье староверов Лыковых, прожившей более 40 лет отшельниками в тайге неподалеку от Абазы, советской общественности стало известно в 1978 году, когда тогда еще многочисленную семью Агафьи случайно обнаружили геологи. Сегодня же в живых осталась только одна представительница того необычного семейства - сама Агафья. Поэтому кроме духовной поддержки отшельница попросила у Церкви еще и помощи по хозяйству, особенно в весенне-осенних сельскохозяйственных работах и заготовке дров на зиму. Помощник ей нужен - православный старообрядец, имеющий духовного отца.

История бежавших от антирелигиозной политики власти 1930-х годов сибиряков имела огромный общественный резонанс и широко освещалась в прессе тех лет. Практически каждая семья знала краткое жизнеописание отшельников Лыковых. Их примитивный таежный быт во всех подробностях описал известный журналист Василий Песков вначале в своем цикле очерков "Таежный тупик", а затем и в одноименной книге.

Кстати, прощаясь с отцом Владимиром, Агафья Карповна просила, чтобы к книге Пескова "Таежный тупик", повествующей о жизни Лыковых, православные христиане относились с осторожностью, так как в ней встречаются вымыслы самого автора.