Константин Кинчев призывал своих поклонников на встречу с дьяконом Андреем Кураевым
Архив NEWSru.com
Константин Кинчев призывал своих поклонников на встречу с дьяконом Андреем Кураевым
 
 
 
Константин Кинчев призывал своих поклонников на встречу с дьяконом Андреем Кураевым
Архив NEWSru.com

Завершилось совместное турне православного миссионера, профессора богословия дьякона Андрея Кураева и рок-музыканта Константина Кинчева.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Союзе православных граждан, А. Кураев и К. Кинчев посетили города Курган, Челябинск и Екатеринбург. Перед началом каждого концерта лидер группы "Алиса" призывал своих поклонников на встречу с Андреем Кураевым, после этого сотни молодых людей приходили послушать известного православного богослова, выступавшего при переполненном зале.

Сами К. Кинчев и А. Кураев называли это "битвой за молодежь". "Обращение Кинчева в православие и его свидетельство о нашей вере значат в сто раз больше, чем сто моих лекций", - сказал в одном из интервью А. Кураев, преподаватель Свято-Тихоновского богословского института.

Он пояснил, что "когда люди видят человека в рясе, они полагают, что это просто его работа, что "попы на хлеб зарабатывают". А мнение человека, который принадлежит к миру рок-музыки и, на первый взгляд, далек от Церкви, значит для тысяч молодых ребят, слушающих эту музыку, намного больше".

А. Кураев написал также предисловие к новому альбому группы "Алиса", в котором сказано, что "песни Кинчева - это протест против потребительства, материализма и банального примитивизма". "Христианство не должно быть сладеньким, - пишет дьякон А. Кураев. - В нем есть место и Божию гневу. А какая музыка лучше, чем рок, способна это выразить?"

В Союзе православных граждан "Интерфаксу" также рассказали, что эта общественная организация намерена обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой о присуждении К. Кинчеву церковной награды за миссионерские труды среди молодежи.