В МИД РФ заявили, что доклад США о свободе вероисповедания в мире - предвзятый
RTV International
В МИД РФ заявили, что доклад США о свободе вероисповедания в мире - предвзятый
 
 
 
В МИД РФ заявили, что доклад США о свободе вероисповедания в мире - предвзятый
RTV International

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя содержание доклада госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире, заявил в пятницу, что - это предвзятый опус, ведущий к обострению межрелигиозных проблем.

"Вынуждены констатировать, что в обнародованном на днях ежегодном докладе о ситуации со свободой вероисповедания в мире за 2012 год госдепартамент США вновь представил искаженную и политизированную картину положения в сфере религиозных свобод, подменив глубокий анализ причин религиозной нетерпимости поверхностными обвинениями в адрес целого ряда стран, включая Россию", - приводит ИТАР-ТАСС слова Долгова.

"При этом применительно к России проигнорирован тот неоспоримый прогресс, который был достигнут в нашей стране в плане сохранения и укрепления межрелигиозного мира", - подчеркнул он.

"Ситуация же в самих США в данной области, как и прежде, осталась вне критики", - обратил внимание представитель МИДа.

Вместе с тем, продолжил дипломат, согласно докладу Тель-Авивского университета и Европейского еврейского конгресса "Проявления антисемитизма в мире в 2012 году. Обзор основных тенденций", США занимают второе место по числу антисемитских инцидентов (99), зафиксированных в странах с многочисленным еврейским населением.

"Не лучше дела обстоят и в других странах Запада, претендующих на полную реализацию религиозных свобод и получивших в упомянутом докладе госдепартамента США высокие оценки", - заметил Долгов.

Озабоченность американских правозащитных НПО вызывает также положение американских мусульман, составляющих порядка 1% населения страны, констатировал представитель дипведомства.

"Спецслужбы и правоохранительные органы США последовательно реализуют политику тотального контроля над мусульманскими общинами и отдельными проповедниками, вплоть до легализации их внесудебных казней за границей при помощи беспилотных летательных аппаратов", - напомнил Долгов.

Москва полагает, что "вопреки объявленным целям, такого рода предвзятые опусы ведут к обострению межрелигиозных проблем". "Для их урегулирования необходимы не политизированные агитки, а межконфессиональный диалог и уважительное отношение к традиционным гуманистическим ценностям, присущим всем мировым религиям", - подчеркнул Уполномоченный МИД РФ.

Напомним, что два дня назад на доклад госдепа последовала реакция МИД Белоруссии. Заместитель начальника Управления информации белорусского министерства Мария Ваньшина подчеркнула, что Белоруссия строго соблюдает свои международные обязательства и национальное законодательство в области защиты религиозных свобод.

"Республика Беларусь, без оглядки на подобные доклады, строго соблюдает как свои международные обязательства в области защиты религиозных свобод, так и национальное законодательство. Наглядным подтверждением этому является доклад Беларуси о выполнении положений Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации, где отражена реальная ситуация в области защиты религиозных прав и свобод и приведены конкретные меры, принимаемые правительством Беларуси в этой сфере", - сказала Ваньшина.

По ее словам, "для белорусской стороны данный доклад не представляет особого интереса, поскольку является внутренним документом Госдепартамента, представляемым в Конгресс". Вместе с тем Ваньшина отметила, что доклад Госдепартамента "изобилует избитыми клише и дежурными абстрактными штампами, которые разработчики доклада переписывают из года в год и не удосуживаются соотнести с реальным положением дел".