В день памяти просветителей славянских народов по центру Москвы пройдет Крестный ход
Архив NEWSru.com
В день памяти просветителей славянских народов по центру Москвы пройдет Крестный ход
 
 
 
В день памяти просветителей славянских народов по центру Москвы пройдет Крестный ход
Архив NEWSru.com

Крестный ход по центральным улицам Москвы ознаменует сегодня кульминацию праздника славянской письменности и культуры.

После богослужения в Успенском соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит многолюдное шествие, которое пройдет из Кремля по Варварке к Славянской площади. Здесь, у памятника просветителям славянских народов Кириллу и Мефодию, будет отслужен торжественный молебен, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот же день вечером состоится вручение Международной премии Кирилла и Мефодия в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Лауреатами этого года стали заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, певец Дмитрий Хворостовский, режиссер и актер Николай Бурляев, московский академический театр танца "Гжель" под руководством Владимира Захарова, посол Болгарии в РФ Илиян Василев, президент фонда единства православных народов Валерий Алексеев.

Более 30 основных событий составили программу праздника, который завершится 1 июня. Среди них - конференция, посвященная 60-летию Победы, праздник книги в Российской детской библиотеке, мероприятия, посвященные 100-летию Михаила Шолохова, международный симпозиум на тему "Славянская культура - корни и крона", детская паломническая миссия по монастырям Москвы и Подмосковья, концерты, выставки, фестивали.

Праздник славянской письменности и культуры проводится в России с 1985 года. В 1991 году был подписан президентский Указ, придавший ему государственно-церковный статус.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям праздничных торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства. В документе, в частности, говорится: "Чествование великих просветителей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия стало поистине общенародной традицией. На протяжении нескольких десятилетий этот праздник широко отмечается в России, привлекает зарубежных гостей и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов. Большую роль в организации и проведении торжеств неизменно играет Русская православная церковь".

"Интересные выставки и концерты, научные конференции и встречи с деятелями искусства всегда отличали программу Дня славянской письменности и культуры. Уверен, что и нынешний праздник оставит самые добрые воспоминания в сердцах всех участников и гостей, позволит еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов. И конечно, укрепит дружеские контакты и взаимопонимание между людьми", - подчеркивается в президентском приветствии.